Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар Фюле называет Россию стратегическим партнером ЕС - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар Фюле называет Россию стратегическим партнером ЕС

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия и ЕС. Коллаж
Россия и ЕС. Коллаж
Читать ria.ru в
Еврокомиссар высказал убежденность, что саммит РФ-ЕС 7 декабря в Брюсселе подтвердит прогресс, достигнутый Россией на переговорах с ЕС о вступлении в ВТО. Фюле считает также, что новое базовое соглашение РФ-ЕС позволит лучше использовать потенциал взаимных отношений.

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости, Александр Шишло. ЕС и РФ связывают отношения стратегического партнерства, которое основывается на "крепких взаимных интересах и взаимозависимости" в таких областях, как торговля, инвестиции, энергетика, а также противостояние общим глобальным угрозам, заявил еврокомиссар по расширению Евросоюза Штефан Фюле.

"Главной целью ЕС является привязка России к основанному на правилах международному и многостороннем порядку, в том числе ВТО, потому что прозрачность и предсказуемость являются ключом к хорошим экономическим и политическим отношениям, и потому, что сама Россия имеет огромный потенциал для внесения вклада в укрепление глобального порядка", - сказал Фюле, выступая в Центре европейских исследований в Варшаве. Текст его речи распространила во вторник пресс-служба Еврокомиссии.

Еврокомиссар высказал убежденность, что саммит РФ-ЕС 7 декабря в Брюсселе подтвердит прогресс, достигнутый Россией на переговорах с ЕС о вступлении в ВТО. Фюле считает также, что новое базовое соглашение РФ-ЕС, которое разрабатывается сторонами, позволит лучше использовать потенциал взаимных отношений, который "в последние годы использовался недостаточно эффективно".

Фюле особо отметил роль совместного проекта "Партнерство для модернизации", реализация которого, по его словам, призвана не только улучшить инвестиционный процесс, бизнес-климат и технические стандарты, но и укрепить верховенство закона, усилить борьбу с коррупцией и содействовать проведению правовой реформы.

В международной сфере, отметил Фюле, ЕС необходимо сотрудничество с РФ для решения глобальных экономических и климатических проблем, а также для обеспечения международной безопасности и урегулирования региональных конфликтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала