Рейтинг@Mail.ru
Красный и белый террор - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красный и белый террор

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкУралов, Волобцев, Васильев-Южин, Дзержинский, Ксенофонтов, Мороз, Савинов.
Уралов, Волобцев, Васильев-Южин, Дзержинский, Ксенофонтов, Мороз, Савинов.
Читать ria.ru в
Гражданская война и военная интервенция 1917-1922 годов в России - вооруженная борьба за власть между представителями различных классов, социальных слоев и групп бывшей Российской империи при участии войск Четверного союза и Антанты.

7 декабря 1917 образована ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Гражданская война и военная интервенция 1917-1922 годов в России - вооруженная борьба за власть между представителями различных классов, социальных слоев и групп бывшей Российской империи при участии войск Четверного союза и Антанты.

Читайте подробнее о ходе Гражданской войны и ее последствиях >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

В.Ленин из письма к Г. Зиновьеву от 26 июня 1918 года:

"Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы … удержали. Протестую решительно! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную. Это невозможно! Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров".

Из книги Алексея Суворина «Поход Корнилова». 1919 год:

"Отпуская офицерский батальон из Новочеркасска, Корнилов напутствовал его словами, в которых выразился точный его взгляд на большевизм: по его мнению, это был не социализм, хотя бы самый крайний, а призыв людей без совести людьми тоже без совести к погрому всего трудящегося и государственного в России. Он сказал: "Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с ними победы!"

 

Гражданская война на территории России завершилась победой Красной Армии, но принесла огромные бедствия. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил около 50 млрд. золотых рублей, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913 года, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.

Безвозвратные потери Красной Армии (убито, умерло от ран, пропало без вести, не вернулось из плена и др.) составили 940 тыс. и санитарные потери 6 млн 792 тыс. человек. Противник, по неполным данным, потерял только в боях 225 тыс. человек. Общие потери России в Гражданской войне составили около 13 млн человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала