Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия и Польша должны вывести отношения на новый уровень - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия и Польша должны вывести отношения на новый уровень

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев на торжественном обеде в президентском дворце
Дмитрий Медведев на торжественном обеде в президентском дворце
Читать ria.ru в
Россия и Польша в настоящее время имеют единые ценности, единую принадлежность к европейской культуре и единое видение будущего, и во имя этого единства двум странам необходимо сделать все, чтобы отношения между ними вышли на новый уровень.

ВАРШАВА, 6 дек - РИА Новости. Россия и Польша в настоящее время имеют единые ценности, единую принадлежность к европейской культуре и единое видение будущего, и во имя этого единства двум странам необходимо сделать все, чтобы отношения между ними вышли на новый уровень. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, произнося тост на обеде в Президентском дворце, организованном главой польского государства Брониславом Коморовским и его супругой в честь высоких гостей.

"В нашей истории были подчас очень драматические события. Вся история 20 века была сверхдраматична. Мы вместе страдали во время мировых войн, наши страны прошли через период тоталитаризма", - сказал российский президент.

"Но у нас всегда была взаимная симпатия, которая позволяла даже в самые сложные периоды находить выход из подчас нерешаемых ситуаций", - добавил Медведев.

По его мнению, сегодняшний день очень важен для истории современных российско-польских отношений. "Такой визит последний раз был 17 лет назад. Это недопустимо, так как разводит в разные стороны. У нас нет права общаться так редко. Поэтому то, что мы с президентом (Коморовским) в последние 7-8 месяцев встречались четыре раза, - это уже хороший признак. Я надеюсь, что и дальше мы будем действовать в том же стиле", - сказал Медведев.

"В будущем нам предстоит дать ответ на самые разные вызовы и самые трудные угрозы, которые сегодня существуют перед человечеством. Мы вместе боремся с экономическим кризисом, противостоим терроризму и опасным преступлениям, которые существуют на нашей планете, - отметил российский президент. - И раз у нас есть воля договариваться по таким серьезным вопросам, то мы тем более должны ее использовать, чтобы сделать российско-польские отношения лучше".

"Российская Федерация к этому готова", - заявил Медведев, добавив, что это нужно не только политикам, а "прежде всего нашим народам".

Бронислав Коморовский, в свою очередь, высказал убеждение, что Россию и Польшу ждет "радостная судьба, связанная с установлением нормальных отношений между нашими странами и народами". "Мы уверены, что перед нашими отношениями стоит доброе будущее", - сказал он, подчеркнув, что для развития этого процесса необходима отвага.

По мнению Медведева, политикам также "требуется политическая воля, которая для нас заключается в том, чтобы закрыть этот сложный период и сделать все, чтобы отношения России и Польши стали современными, открытыми и дружескими".

В заключение президент РФ предложил тост за "развитие дружественных российско-польских отношений, за преодоление прошлого и новый взгляд на будущее, за процветание наших народов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала