Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил орден Дружбы польскому режиссеру Анджею Вайде - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев вручил орден Дружбы польскому режиссеру Анджею Вайде

Читать ria.ru в
Вручая награду, глава российского государства назвал Вайду "великим кинорежиссером, который внес колоссальный вклад в развитие не только польского, но и мирового кинематографа". Он также отметил, что творчество мастера "очень ценят и любят в России". Медведев уверен, что творения Вайды "навсегда останутся в копилке мировой культуры".

ВАРШАВА, 6 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вручил орден Дружбы польскому кинорежиссер Анджею Вайде.

Вручая награду, глава российского государства назвал Вайду "великим кинорежиссером, который внес колоссальный вклад в развитие не только польского, но и мирового кинематографа". Он также отметил, что творчество мастера "очень ценят и любят в России".

Президент выразил надежду, что "это творчество, которое в значительной мере покоилось на событиях Второй мировой войны, и дальше будет побуждать лучшие умы к тому, чтобы наши страны дружили, мир развивался, мы могли открыто общаться, не закрывая глаза на трудности прошлого".

Медведев уверен, что творения Вайды "навсегда останутся в копилке мировой культуры".

"Верю, что это не только жест политика", - сказал Вайда, принимая награду.

Он высоко оценил решение российского лидера полностью рассекретить документы, касающиеся катынской трагедии, во время которой погиб и отец режиссера Якуб Вайда. Мастер напомнил, что нынешней весной россияне смогли посмотреть его фильм "Катынь". По его мнению, такая память о прошлом "указывает путь к примирению".

Медведев в августе подписал указ о награждении Вайды орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры.

Среди работ режиссера - фильмы "Канал", "Пепел и алмаз", экранизации "Сибирская леди Макбет" по Лескову, "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову. Широкое признание к Вайде пришло после фильма "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Каннах в 1957 году. Творчество режиссера позднее было отмечено премиями "Оскар" (2000), "Сезар" (1982), "Феликс" (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции.

Вайда - автор фильма "Катынь" о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были взяты в советский плен и в 1940 году расстреляны в Катыньском лесу Смоленской области.

В 2008 году фильм был номинирован на премию "Оскар" как лучшая иностранная картина, но тогда не вышел в российский прокат. Его общероссийская премьера состоялась на телеканале "Культура" 2 апреля 2010 года - в 70-летнюю годовщину трагических событий в Катыни.

"Катынское дело" долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные копии документов о расстрелянных поляках. В мае 2010 года Россия впервые передала польской стороне материалы уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни - 67 томов. Ранее Польше передавали только архивные данные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала