Рейтинг@Mail.ru
Нападения акул: Красное море против туристов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападения акул: Красное море против туристов

© Фото : Johan Lantz, Malmö SWEDEN, 2006Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Читать ria.ru в
5 декабря египетский курорт Шарм-эль-Шейх вновь стал центром внимания СМИ в связи с нападением акул на туристов. На сей раз жертвой морского хищника стала 70-летняя немка, которая скончалась прямо в море от болевого шока. Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты.

Марина Селина, Ольга Соболевская, РИА Новости.

5 декабря египетский курорт Шарм-эль-Шейх вновь стал центром внимания СМИ в связи с нападением акул на туристов. На сей раз жертвой морского хищника стала 70-летняя немка, которая скончалась прямо в море от болевого шока. Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты.

Представители туриндустрии опасаются возможного оттока туристов с берегов Красного моря. И не напрасно. Гарантии стопроцентной защиты туристам египетские власти пока дать не могут. Не оптимистичны и комментарии океанологов. Причинами нападений акул на отдыхающих могут быть как неразумное поведение самих туристов, выбрасывающих в море пищу, так и глобальные изменения морской экосистемы. Как это ни печально для любителей морского отдыха, но принять самостоятельные меры предосторожности против акул рядовому туристу практически невозможно.

Пляжи Шарм-Эль-Шейха всегда были привлекательны как для поклонников дайвинга, так и для обычных туристов, желающих собственными глазами увидеть красоту подводного мира. На побережьях этого курорта она буквально под ногами. Кораллы и рыб всевозможной расцветки здесь можно воочию наблюдать, не будучи опытным дайвером и даже не умея плавать. Достаточно обычной маски и желания зайти в море хотя бы по пояс. О том, что пляжи Шарм-Эль-Шейха могут быть опасны, до настоящего времени никто особо не задумывался.

Случившиеся на днях инциденты шокировали российских туристов, для которых Египет в последние годы стал одним из самых излюбленных мест отдыха. Тем более, что свои атаки акулы начали именно с россиян. Первые трагические известия с берегов Шарм-Эль-Шейха поступили 30 ноября и 1 декабря, когда трое россиян (две женщины и мужчина) и житель Украины получили тяжелые травмы. Одна из туристок, 70-летняя женщина, пострадавшая больше всех, потеряла кисть правой руки, пальцы левой, а также левую ногу ниже колена.

После этого пляжи курорта были закрыты для купания и дайвинга. Египетские власти за это время выловили пару акул, которые якобы атаковали туристов. Но это не помогло. Пляжи снова открыли в субботу 4 декабря, и уже 5 декабря случился очередной трагический инцидент. Немецкая туристка, которая купалась совсем недалеко от берега, не выдержала болевого шока и скончалась прямо в море.

Пляжи Шарм-Эль-Шейха теперь закрыты на неопределенное время. Как будет развиваться ситуация дальше, предсказать сложно. Египетские власти, конечно же, заинтересованы в том, чтобы шумиха скорее закончилась, но вряд ли они смогут в ближайшем будущем гарантировать туристам стопроцентную защиту от опасных хищников. Специальные подводные ограждения против акул установлены, но не вдоль всего побережья. При этом, по мнению экспертов, эти ограждения не могут служить абсолютной защитой, потому что требуют постоянного ухода.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что последствия трагедии для туристического рынка предопределены. "Можно только представить себе тот ужас, который сейчас испытывают туристы по поводу купания в Красном море. Теперь уже наверняка будут аннуляции туров, и не только в Шарм-эль-Шейх, но и на другие египетские курорты. Более того, Красное море – это не только Египет, но и Израиль, и Иордания. И никто теперь не может сказать, сколько акул нападает на людей, и никто не сможет гарантировать, что кровожадный хищник не будет перемещаться вдоль всего побережья", – говорится в сообщении, размещенном на сайте РСТ.

Нельзя пока однозначно говорить и о причинах нашествия хищников.

Когда произошли первые трагичные инциденты, директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем (Mohammed Salem) в интервью РИА Новости высказал мнение, что участившиеся нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы.

По его словам, бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. При этом, как напомнил египетский специалист, такие инциденты происходят в Египте один-два раза в год.

Российские океанологи согласны, что главная причина нападения акул на людей – нехватка пищи.

"Все возрастающая популярность дайвинга играет пагубную роль. Дайверы просто отпугивают крупных рыб, которые служат пищей для акул", – объяснил нам руководитель Каспийского филиала Института Океанологии РАН Владимир Ушивцев.

Эксперты напоминают, что у акул тонкое обоняние, и их очень легко спровоцировать на атаку. Не секрет, что туристы и дайверы сами бросают в море еду для приманки акул. И не только туристы. Ранее египетские СМИ сообщали, что моряки торгового судна, перевозившего партию овец в Иорданию, выкинули в море туши погибших на борту животных. Хищники могли прийти на запах добычи.

"Согласна, что подобные случаи могли способствовать появлению акул вблизи курортного побережья", – говорит доцент кафедры океанологии географического факультета МГУ Антонина Полякова. Но, по ее мнению появлению акул могли способствовать и не такие очевидные факторы. "Не исключено, что произошли как нарушения в экосистеме, так и более глобальные климатические изменения", – говорит она. При этом эксперт уверена, что сейчас далеко идущие выводы никто делать не будет. Необходимо время.

Когда туристы вновь смогут купаться на побережьях Шарм-эль-Шейха, не опасаясь за свою жизнь, неизвестно. Обезопасить себя самостоятельно любители морского отдыха вряд ли в состоянии. Даже очень хорошие знания об акулах не помогут.

"Единственный совет, который я могу дать туристам на сегодняшний день – не заходить в море и не сбрасывать в него пищу", – говорит заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института океанологии РАН Сергей Евсеенко. По его словам, безопасного расстояния, на которое можно заходить в море, не опасаясь нападения акулы, практически не существует. Хищник может подходить на максимально близкое к берегу расстояние.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала