Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины закончила расследование по делу Гонгадзе - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины закончила расследование по делу Гонгадзе

© Иллюстрация РИА НовостиГенеральная прокуратура Украины. Коллаж
Генеральная прокуратура Украины. Коллаж
Читать ria.ru в
Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины установило, что генерал милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Материалы по делу будут вскоре направлены в суд.

КИЕВ, 6 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины закончила расследование по делу главного подозреваемого в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, генерала милиции Алексея Пукача, и вскоре направит материалы в суд, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры установило, что Пукач получил приказ убить журналиста от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Поводом для преступления стало выполнением Гонгадзе журналистских обязанностей.

Кроме того, Пукачу, который занимал пост главы департамента внешнего наблюдения МВД, вменяют уничтожение служебных документов о незаконном наблюдении за Гонгадзе. Следствие также продолжает устанавливать круг лиц, причастных к убийству журналиста.

"В ходе следствия также получены показания обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступления относительно Гонгадзе могут иметь отношение определенные должностные лица государства", - говорится в сообщении.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины (подчиненные генерала Пукача) были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала