Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет от поляков нового взгляда на РФ - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ждет от поляков нового взгляда на РФ

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев дал интервью польским средствам массовой информации
Президент РФ Д.Медведев дал интервью польским средствам массовой информации
Читать ria.ru в
"Я готов сказать и полякам, которые хотят верить в позитивные изменения, и всем гражданам нашей страны. Потому что если мы хотим изменений, то это делается не только для поляков, это делается и для российских граждан. Это дорога со встречным движением", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ накануне визита в Варшаву.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Москва объявила свою позицию по катынской трагедии, россияне изменили свой взгляд на это событие, теперь и поляки должны по-новому взглянуть на отношения двух стран, чтобы РФ и Польша не оставались заложниками истории, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ накануне визита в Варшаву.

В земле Катыни - окрестностях небольшой деревни под Смоленском - покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных сотрудниками НКВД, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

"Я готов сказать и полякам, которые хотят верить в позитивные изменения, и всем гражданам нашей страны. Потому что если мы хотим изменений, то это делается не только для поляков, это делается и для российских граждан. Это дорога со встречным движением. Так вот, я хотел бы сказать одно - что мы сегодня можем принять такие решения, которые расчистят завалы прошлого и позволят развивать наши отношения совершенно по-иному. Это в нашей власти и это на самом деле должен быть стратегический выбор, а не тактическое решение для достижения каких-то целей", - сказал Медведев.

Он отметил, что трудность российско-польских отношений в целом наборе исторических проблем, трагедий.

"Одна из них - это катынская трагедия. Выросло целое поколение людей, которое, может быть, не так много знает об этой трагедии. И я считаю, что наша задача в Российской Федерации рассказать правду об этом. Мне пришлось дать определённые оценки. Могу вам прямо сказать, значительная часть людей с этими оценками согласна в нашей стране, а кто-то с ними не согласен", - сказал глава государства.

Он напомнил, что Госдума приняла заявление на эту тему, назвав его очень важным.

"Всё это отражает изменения в общественном сознании. Но я считаю, что подобные изменения должны происходить не только в России. Для того чтобы нам перевести наши отношения на новый уровень, на партнёрский уровень, на уровень, ориентированный в будущее, на стратегический уровень, изменения должны произойти и в общественном сознании Польши, должен появиться новый взгляд на новую Россию. И только в этом случае позиции общественных слоёв, позиции политиков, позиции других общественных сил удастся сблизить до такой степени, что былые противоречия существенно уменьшатся. И тогда те изменения, которые происходят, действительно будут серьёзными, стратегическими изменениями, а не какой-то конъюнктурой для достижения каких-то целей", - заявил президент РФ.

Говоря о своей позиции, он сказал, что не видит необходимости рассматривать отношения двух стран в каком-то конъюнктурном измерении.

"Это не входит в число моих внешнеполитических приоритетов - достижение каких-то результатов для каких-то конъюнктурных целей. И уж точно это не касается Польши. Я считаю, что у нас действительно сложная история. Это первое. И второе. Я считаю, что мы действительно можем изменить будущее наших отношений при наличии доброй воли и доверия с двух сторон", - подчеркнул Медведев.

Попытки поставить под сомнение документы по катынской трагедии он назвал несерьезными.

"Совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего. И... Государственная Дума ещё раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой "особой папки". Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определённый период в нашей стране", - сказал президент.

Он отметил, что РФ и Польше крайне важно выйти из исторической парадигмы развития, постараться отделить историю от текущей жизни.

"Но в то же время мы не должны забывать уроков истории. Мы должны помнить, что происходило. И каким образом найти гармоничный баланс между тем, чтобы помнить историю, делать определённые выводы из уроков истории и в то же время не превращаться в заложников этой истории - это самое сложное", - подчеркнул глава государства.

"Я очень рад, что за последние месяцы мы приблизились к ситуации, когда мы действительно можем выйти на новый уровень отношений, на новый характер отношений между Россией и Польшей... Нам не нужно ничего перезагружать. Нам нужно открыть дорогу в будущее, сохраняя при этом всё то лучшее, что связывало наши страны, наши народы, и стараясь давать адекватные оценки самым тяжёлым страницам этой истории", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала