Оле-Эйнар Бьорндален выиграл биатлонную гонку преследования в Швеции - РИА Новости, 05.12.2010

Оле-Эйнар Бьорндален выиграл биатлонную гонку преследования в Швеции

© REUTERS / Ints KalninsЭмиль-Хагле Свенсен (на переднем плане) и Оле-Эйнар Бьерндален
Эмиль-Хагле Свенсен (на переднем плане) и Оле-Эйнар Бьерндален
Бьорндален, стартовавший вторым, обошел своего соотечественника Эмиля-Хегле Свендсена и стал победителем заключительной гонки стартового этапа Кубка мира.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален победил в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Бьорндален, стартовавший вторым, обошел своего соотечественника Эмиля-Хегле Свендсена и стал победителем заключительной гонки стартового этапа Кубка мира. Он пробежал 12,5 километра за 35 минут 47,7 секунды, допустив по одному промаху на двух последних огневых рубежах. Свендсен всю гонку шел наравне с соперником, но на заключительной "стойке" промахнулся на один раз больше и в итоге проиграл 26,2 секунды. Замкнул тройку лучших выступающий за Словению Яков Фак, отставший от Бьорндалена на 1 минуту 0,7 секунды.

Лучшим из россиян в воскресенье оказался Антон Шипулин, который с тремя промахами финишировал шестым после восьмого стартового места. Его отставание от победителя - 1.46,2. Пробился в первую десятку и Максим Максимов, стартовавший лишь 34-м. С одним промахом он проиграл 1.58,7 победителю и стал 10-м.

Олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов оказался в воскресенье 22-м (три промаха), Алексей Волков - 23-м (один промах). Максим Чудов с 11 промахами финишировал 55-м.

Второй этап Кубка мира по биатлону состоится в Хохфильцене 10-12 декабря. Он будет состоять из женского и мужского спринта, гонок преследования, а также первых эстафет в сезоне.