Рейтинг@Mail.ru
Пермяки несут цветы к "Хромой лошади", где год назад произошел пожар - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермяки несут цветы к "Хромой лошади", где год назад произошел пожар

© Фото : Дмитрий Самсонов Хромая лошадь, годовщина
Хромая лошадь, годовщина
Читать ria.ru в
Жители Перми в течение всего воскресенья несут цветы к ступеням клуба "Хромая лошадь", где ровно год назад произошел пожар, унесший жизни 156 человек, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕРМЬ, 5 дек - РИА Новости. Жители Перми в течение всего воскресенья несут цветы к ступеням клуба "Хромая лошадь", где ровно год назад произошел пожар, унесший жизни 156 человек, передает корреспондент РИА Новости.

В течение всего воскресенья, 5 декабря, родственники, друзья, знакомые и все неравнодушные жители несут к ступеням клуба и парапету Сквера уральских добровольцев, расположенному рядом с ним, цветы и зажигают свечи. Приходят преимущественно группами, парами. Минувшей ночью возле стен пермского клуба состоялось поминальное богослужение, на которое собралось порядка 200 человек - примерно столько же, сколько было в субботу, когда у клуба состоялось официальное возложение цветов.

В течение всего воскресенья в Сквере уральских добровольцев (СУДе, как называют его молодые пермяки), продолжает дежурство милиция.

С субботы в витринах расположенного рядом со сквером магазина модной одежды растянуты черные плакаты с белой надписью "Коррупция убивает". Здание, в котором расположен магазин, принадлежит, судя по информации в личном блоге, депутату Заксобрания края Андрею Агишеву, который накануне вечером в числе немногих представителей властей возложил вместе со всеми цветы у клуба. Изображения плакатов в витринах позднее сам Агишев поместил в своем Живом Журнале,где также написал, что, по его оценке, "расследование (по факту пожара) проведено формально, судебное решение предрешено".

В субботу днем в Пермском театре оперы и балета было исполнено произведение итальянского композитора Джузеппе Верди "Реквием", посвященное памяти тех, кто погиб на трагической юбилейной вечеринке клуба. Кроме того, концерт, приуроченный к печальной годовщине, состоялся и в Пермской краевой филармонии. Вечером 4 декабря пермяки возложили цветы и зажгли свечи у клуба в память жертв крупнейшего в стране за последние полвека пожара.

В воскресенье, 5 декабря, в храме на Северном кладбище в пригороде Перми, где похоронены многие из погибших, прошла поминальная служба. А в Театре-Театре вечером состоится литературный спектакль Вениамина Смехова - известный актер и другие артисты прочтут рассказ Владимира Сорокина "Черная лошадь с белым глазом".

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в центре Перми произошел год назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке в честь восьмилетия заведения запускали фейерверк, искра от которого, по версии следственных органов, и стала причиной появления огня. В одну ночь тогда не стало более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах страны. Спустя год Пермь вспоминает трагедию, между тем в городе продолжается судебный процесс по делу, а еще двое пострадавших до сих пор не вышли из больниц.

Фото предоставлено участником проекта "Ты - репортер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала