Рейтинг@Mail.ru
"Нам повезло". Рассказы пассажиров Ту-154 об аварийном приземлении - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нам повезло". Рассказы пассажиров Ту-154 об аварийном приземлении

Читать ria.ru в

Молодцами и настоящими профессионалами называют пассажиры экипаж Ту-154, аварийно севшего в аэропорту Домодедово в субботу. Они уверены, что именно мастерство пилотов позволило обойтись без большого числа жертв. "Нам повезло", - говорят летевшие этим рейсом. С пассажирами согласны врачи, которым пришлось оказывать помощь пострадавшим. В КБ № 83 Федерального медико-биологического агентства, куда доставили двух мужчин, говорят, что пациенты "родились в рубашке". Чудом эксперты называют и то, что самолет не загорелся: у самолета были полные баки топлива, времени на то, чтобы кружить над аэропортом и вырабатывать горючку, у экипажа не было.

Напомним, в субботу экипаж самолета, совершавшего рейс №372 из Москвы в Махачкалу, через несколько минут после вылета из Внуково сообщил диспетчерам об отказе двигателей и принял решение об аварийной посадке в "Домодедово". Во время посадки у самолета отказал последний двигатель. Кроме того, не работали генераторы и навигационная система.

На борту находились 169 человек, включая девять членов экипажа, среди пассажиров были семеро детей. Самому маленькому из них - всего 8 месяцев. Аминат Умаева летела в Махачкалу вместе с мамой и двухлетней сестренкой.

Как отмечают пассажиры, во время полета, "не было ни хлопков, ни взрывов". Свидетели рассказали, что "создалось впечатление, что как только самолет набрал высоту, он начал падать".

Летевший в самолете Нариман Джамаутдинов рассказал РИА Новости, что он понял, что произошла авария, когда увидел в иллюминатор верхушки деревьев прямо под крылом: "Начало трясти, с самого начала сказали, что это турбулентность. Прошло, потом опять, через полчаса сказали пристегнуться, когда уже он пикировал, поворачивал, хотел сесть на полосу. Я сидел с левой стороны, в иллюминатор было видно, что самолет касается крылом верхушек деревьев. Я тогда понял, что мы точно падаем. Была очень грубая посадка, но главное, что мы выжили".

Коснувшись полосы, самолет стал практически неуправляемым. На скорости более 200 километров в час лайнер выкатился за пределы полосы. Сломав на неровном грунте переднюю стойку шасси и упав на носовую часть фюзеляжа, самолет остановится в нескольких метрах от бетонного ограждения. Первые минуты после аварийного приземления пассажиры сняли на мобильные телефоны. На записи видно, что от удара о взлетную полосу самолет развалился на части.

"Если бы еще 15 метров самолет проехал вперед, то мы бы врезались в забор и весь удар бы на себя приняли пассажиры, сидевшие в начале салона. Нам повезло", - говорит Нариман Джамаутдинов.

С Нариманом Джамаутдиновым согласны и его попутчики. "Спасибо нашему командиру который нас так приземлил удачно... Да, мы благодарны командиру, это было что-то! По всей вероятности, мы должны были погибнуть", - говорит одна из пассажирок.

"Мы боялись, что будет взрыв, и быстро убежали оттуда. Нам повезло - спасибо экипажу, молодцы ребята, что нас так хорошо посадили. Без моторов, с высоты, вы представляете, что это такое! Девочки-стюардессы молодцы. Они с первых секунд аварийной ситуации бегали и помогали нам", - рассказал в интервью Первому каналу Валерий Чумак, пассажир рейса Москва-Махачкала.

Экипаж не стал говорить пассажирам, что самолету предстоит аварийная посадка, их только попросили пристегнуться. Люди в салоне были испуганы, но старались держать себя в руках, поддерживать и успокаивать друг друга, особенно детей. А лучше всех держался, как заявил в интервью НТВ один из очевидцев, самый старший пассажир.

Для одного из пассажиров это был первый в жизни полет. Молодой человек страшно волновался весь день, перед вылетом выпил, несколько раз звонил друзьям. Когда самолет начал падать, Магомед Мурутзалиев сразу же сгруппировался, возможно, именно это и позволило ему выйти из разбившегося самолета полностью невредимым, передает "Голос России".

Сосед Магомеда во время аварийной посадки молился, прося Бога о том, чтобы они уцелели. "Нам действительно это помогло, Бог уберег!" - взволнованно рассказывает мужчина.

После приземления многие женщины заплакали, все стали звонить родственникам и близким. По свидетельству очевидцев, в салоне "была паника, но незначительная, спасибо экипажу". По рассказам людей, присутствовавших на борту, сразу после полной остановки самолета все сориентировались и начали помогать раненым, некоторые из которых не могли идти сами. Самые хладнокровные пассажиры снимали происходящее на камеру мобильных телефонов.

На видеозаписи видно, что машина разломилась на несколько частей и лежит за пределами взлетно-посадочной полосы. По видеокадрам также можно понять, что пожара и взрыва на борту, судя по всему, не было. На самолете не видно обгоревших деталей.

По словам пострадавших, как передают "Вести", все ранения были ими получены, когда в конце посадки Ту-154 наехал на холм и разрушился. По словам очевидцев, ряды кресел вместе с людьми оказались в разломах, самые серьезные травмы пассажиры получили от соприкосновения с разрушенными частями самолета.

"Я не успел ничего почувствовать, почувствовал только, когда увидел землю в окно. Вот так и бывает, только и успел подумать... В салоне в основном кричали женщины. Стюардессы ходили, говорили: пристегнитесь, не вставайте. Только непонятно, почему, когда открыли двери, ни один трап не сработал вообще. Мы сами спускались", - сказал РИА Новости один из пассажиров. Повреждения, которые получил самолет, могли повредить механизмы, выбрасывающие аварийные трапы, объяснит позже заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов журналистам.

В то же время пассажиры рассказали, что к месту аварии очень быстро прибыли машины "скорой помощи".

Михаил Казанский, один из пассажиров сидевших в хвостовой части самолета, рассказал в интервью "Русской службе новостей", что неоднократно пользовался услугами авиакомпании "Дагестанские авиалинии". "Никаких инцидентов раньше не было. И в этот раз тоже не предвещало никаких. Я сам удивляюсь, как это все не взорвалось. Там все было залито керосином и до бетона оставалось очень мало. Если бы там одна искра, погибли бы абсолютно все". Михаил живет в Москве, он летел на семейное торжество. Пока он не планирует, по крайней мере в ближайшие дни, лететь в Махачкалу.

Жертвами жесткой посадки самолета Ту-154 в московском аэропорту "Домодедово" стали брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева. Более 80 человек получили ранения. По последним данным Минздравсоцразвития, в больницах находятся 55 пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала