Рейтинг@Mail.ru
Пермь вспомнит погибших год назад при пожаре в "Хромой лошади" - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермь вспомнит погибших год назад при пожаре в "Хромой лошади"

Читать ria.ru в
Памятные события, приуроченные к годовщине трагического пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", при котором погибли 156 человек, пройдут в Перми в субботу и воскресенье. Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел год назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года.

ПЕРМЬ, 4 дек - РИА Новости. Памятные события, приуроченные к годовщине трагического пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", при котором погибли 156 человек, пройдут в Перми в субботу и воскресенье.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в центре Перми произошел год назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда на юбилейной вечеринке, посвященной восьмилетию заведения, запускали фейерверк, искра от которого, по версии следственных органов, и стала причиной появления огня. В одну ночь тогда не стало более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах страны. Спустя год Пермь вспоминает трагедию, между тем в городе продолжается судебный процесс по делу, а еще двое пострадавших до сих пор не вышли из больниц.

Год назад

"Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства", - сообщало ранее следствие.

В ночь пожара погибли около сотни человек, позднее в течение нескольких месяцев в больницах Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы, куда были доставлены пострадавшие, умерли еще около 50 получивших травмы при пожаре.

По последним данным администрации региона, к годовщине пожара, ставшего крупнейшим за последние полвека в истории страны, в больницах остаются два пострадавших - в Перми и в лечебном учреждении Германии. Всего же пострадавшими считаются 82 человека. Признаны работоспособными и приступили к труду, по сведениям краевых властей, 50 человек, выведены на группу инвалидности 19 получивших травмы посетителей юбилейной вечеринки.

В первые дни после пожара правительство Пермского края добровольно, как тогда сообщали местные власти, ушло в отставку в полном составе. Позднее, выступая перед депутатами краевого парламента, глава региона Олег Чиркунов заявил, что готов поставить перед президентом вопрос о доверии, однако этого не произошло. Правительство, которое, побыв некоторое время в статусе и.о., практически в неизменившемся составе вернулось к работе. Губернатор Чиркунов в связи с ЧП отстранил тогда от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми Ивана Воронова.

Глава МЧС России Сергей Шойгу после пожара в Перми отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова, который позднее стал одним из фигурантов возбужденного по факту дела, и еще шестерых сотрудников регионального ведомства.

События в "Хромой лошади" привели также к масштабным проверкам ночных клубов и других заведений по всей стране на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

В пятницу, 3 декабря, МЧС сообщило, что органы Госпожнадзора при участии прокуратуры в ночных клубах с массовым пребыванием людей провели более 21 тысячи проверок, в ходе которых выявлено свыше 113 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности было привлечено около 5 тысяч юридических лиц и более 9,6 тысячи должностных лиц. За неисполнение в срок законных предписаний пожарного надзора более тысячи материалов направлены в суды.

В настоящее время в пермском суде продолжается процесс по уголовному делу, возбужденному по факту пожара. На скамье подсудимых находятся восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", при этом сам он заявляет, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский". Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238 статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура готовит материалы для его экстрадиции.

По материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек.

Пока на процессе исследуются доказательства стороны обвинения и, по словам гособвинителя Вадима Казаринова, это продлится еще около двух месяцев. Ориентировочно в феврале суд приступит к следующему этапу процесса. О том, когда примерно может быть вынесен приговор фигурантам дела, представители гособвинения пока даже не берутся озвучить.

Дни памяти

В память о погибших в годовщину трагедии в городе пройдут панихиды, возложения цветов и вечера памяти в пермских театрах.

Так, в Пермском театре оперы и балета в субботу хор и оркестр исполнят произведение итальянского композитора Джузеппе Верди "Реквием" в память о погибших. В 20.00 (18.00 мск) субботы будут зажжены поминальные свечи на парапете Сквера уральских добровольцев, возле которого находится сгоревший клуб. Кроме того, на месте трагедии на следующий день, в воскресенье, в 00.30 (суббота, 22.30 мск) пройдет поминальная служба, после которой автобусы развезут всех желающих по домам или в храмы города.

Помимо этого, в воскресенье в Театре-Театре состоится литературный спектакль Вениамина Смехова - известный актер и другие артисты прочтут рассказ Владимира Сорокина "Черная лошадь с белым глазом". Мероприятие начнется в в 18.00 (16.00 мск). Памятный концерт пройдет и в стенах Пермской краевой филармонии.

Богослужения во всех пермских храмах начались еще в пятницу, 3 декабря, и будут проходить в течение всех памятных дней, вплоть до 5 декабря. Кроме того, отдельная служба состоится на Свереном кладбище Перми, где похоронены многие из погибших. Она начнется в 11.00 (9.00 мск) в воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала