Рейтинг@Mail.ru
Три шейха из ОАЭ похищены в Ираке - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три шейха из ОАЭ похищены в Ираке

Читать ria.ru в
Все похищенные, по его словам, принадлежат к правящей в Абу-Даби семье Ан-Нахайян. Вместе с ними был также похищен шейх Хамид Абдалла Джарбуа - один из лидеров влиятельного иракского племени Аль бу-Сода.

БАГДАД, 3 дек - РИА Новости, Али Хусейн. Неизвестные похитили в четверг вечером на западе Ирака трех шейхов из ОАЭ, сообщил РИА Новости в пятницу источник в силах безопасности провинции Анбар.

Все похищенные, по его словам, принадлежат к правящей в Абу-Даби семье Ан-Нахайян. Вместе с ними был также похищен шейх Хамид Абдалла Джарбуа - один из лидеров влиятельного иракского племени Аль бу-Сода.

Похищение произошло в пустынной части Ирака, на стыке провинций Анбар и Найнава, куда эмиратские гости отправились на ловлю соколов.

"Пока неизвестно стоит ли за этим похищением организация "Аль-Каида", боевики которой активно действуют в этих районах, особенно со стороны провинции Найнава, или это дело рук членов банды, цель которых - получение денег", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени.

Похитители, по его словам, уже связались с семьей шейха Джарбуа и потребовали выкуп в миллион долларов.

До войны 2003 года богатые шейхи из стран Аравийского полуострова регулярно приезжали в западную иракскую пустыню для ловли охотничьих соколов и охоты на диких животных. Однако после падения режима Саддама Хусейна и ухудшения ситуации безопасности в Ираке это занятие стало опасным.

Вплоть до 2006 года провинция Анбар находилась фактически под контролем боевиков "Аль-Каиды" и была одним из самых "горячих" районов Ирака. С господством террористов было покончено после того, как шейхи местных племен пошли на сотрудничество с американской армией в борьбе с "Аль-Каидой", сформировав армию "Аль-Сахва" ("Пробуждение").

"Однако боевики "Аль-Каиды" присутствуют в провинции и сегодня, и силы безопасности Ирака предупреждали гостей из ОАЭ, что ехать в пустыню опасно. Но, как говорят, охота пуще неволи", - сказал источник.

Соколиная охота в ОАЭ чрезвычайно популярна и престижна. В этой маленькой стране сосредоточено самое большое в мире поголовье этих птиц, издревле использовавшихся людьми в качестве помощников на охоте. Пополняется оно в основном за счет завоза из других стран, где отлов сокола ведется зачастую нелегально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала