Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
За ту неделю, что прошла между кончиной Беллы Ахмадулиной и ее похоронами, жюри "Русского Букера" успело сделать скандальный выбор за всю свою историю, британские аукционеры наторговали русским искусством на 40 с лишним миллионов фунтов стерлингов, а группа "Мегаполис" предъявила плоды первого в российской музыкальной индустрии финансового сотрудничества с поклонниками.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. За ту неделю, что прошла между кончиной Беллы Ахмадулиной и ее похоронами, жюри "Русского Букера" успело сделать скандальный выбор за всю свою историю, британские аукционеры наторговали русским искусством на 40 с лишним миллионов фунтов стерлингов, а группа "Мегаполис" предъявила плоды первого в российской музыкальной индустрии финансового сотрудничества с поклонниками.

Нас мало. Нас, может быть, трое

Белла Ахмадулина
Белла Ахмадулина. Биография (инжект)
умерла 29 ноября в Переделкино, в писательской вотчине. Ей было 73 года.

Друзья и коллеги называют ее "голосом эпохи", хотя и признают, что голос этот звучал подчас диссонансом - слишком она была светлая, нездешняя. Все, кому довелось дружить или просто общаться с Беллой Ахатовной, отмечают, что ни жестокость времени, ни тяжелая глазная болезнь, из-за которой последние годы она прожила практически, не огрубили ее "благоуханной души". Для кого-то Ахмадулина - самый тонкий и лиричный российский поэт, кто-то вспоминает ее необыкновенную осанку, завораживающий голос и экзотическую красоту, отмечают и мужественность этой хрупкой женщины, отказавшейся в свое время участвовать в травле Пастернака и заступавшейся за диссидентов.

Впрочем, тех, кто может много о ней вспомнить, уже почти не осталось - нет ни Аксенова, ни Вознесенского; из тех, с кем она собирала стадионы, до сих пор жив один лишь Евгений Евтушенко.

Зато почитателей ее стихов по-прежнему много: в пятницу, несмотря на мороз, на прощание в Центральный дом литераторов пришли тысячи людей. В этот день в московском метро звучали ее стихи, а в Петербурге, в Русском музее открылась посвященная ей выставка работ мужа поэтессы, известного художника Бориса Мессерера. Беллу Ахатовну похоронили на Новодевичьем кладбище - по совету московского правительства так распорядилась ее семья, хотя сама она хотела быть похороненной на Ваганьковском.

Давний друг Ахмадулиной и Мессерера Зураб Церетели собирается создать два памятника поэтессе - надгробный, который установят на ее могиле, и еще один - для Переделкина, где она жила в последние годы.

"Русский букер" выбрал секс

Премия "Русский Букер" назвала лучшим романом года "Цветочный крест" журналистки из Череповца Елены Колядиной, в 90-е годы много писавшей для журнала "Космополитен".

Споры по поводу выбора букеровского жюри ведутся всегда, но в этом году получился натуральный скандал. Критики только переглядываются в недоумении: что это было? Эпатаж? Временное помутнение рассудка? Игра с премией в ответ на игру со словом?

Сюжет романа-лауреата взят из книги про ведьм, которую Колядина приобрела для своего архива материалов про феминизм - тема вековых гендерных разборок "кто в избе главный" очень привлекает нынешнего букеровского лауреата. Героиня, некая Феодосья из городка Тотьмы, была обвинена в колдовстве и отправлена на костер священником, который сначала возвеличил сию девицу, так как зело пригожа была лицом. В общем, "Цветочный крест" - роман о любви и сексе, а сладострастные сцены в нем описаны языком допетровской Руси: как уверяет Колядина, в те времена, в отличие от нынешних, для таких случаев удавалось подобрать подобающие, не медицинские, не пошлые и не матерные выражения.

Правда, тех, кого допетровские обозначения гениталий интересуют в филологическом аспекте, критики призывают не слишком доверять писательнице, так как Колядина частенько путает смысл слов. Примечательно, что роман был написан 8 лет назад, но его не взяли ни в одном издательстве. Он опубликован только в журнале "Вологодская литература". Впрочем, попадание в букеровский шорт-лист обеспечило сему произведению публикацию в крупнейшем российском издательстве АСТ: книга выйдет в конце декабря - начале января.

Любой каприз за ваши деньги

Группа "Мегаполис" удачно провела первый в истории российской музыкальный индустрии сбор денег с поклонников на издание коллекционного винила. Практика, существующая во всем мире под названием Threshold Pledge System, в России последнего времени отсутствовала. Теперь, с легкой руки "Мегаполиса", она получила русское название "Кредит порога доверия" и право на существование: группа призвала всех поклонников путем интернет-переводов скинуться на издание альбома "Супертанго", выпущенного на CD еще в мае, но изначально задуманного в виде виниловой пластинки.

Нестеров и компания пошли даже дальше зарубежных коллег, обнародовав на сайте целый список так называемых "добряков", среди которых - не только готовый альбом, но и возможность получить пластинку с автографом, iPod Nano с полной дискографией "Мегаполиса", выпить с группой в гримерке, прийти на концерт, записать автоответчик голосом группы и даже заплатить за то, что Нестеров доставит заплатившему альбом лично домой, а заодно искупает его собаку.

Акция стартовала в рамках совместного проекта "Мегаполиса" и портала Kroogi.ru 12 октября и завершилась в эту пятницу. По итогу, музыканты напечатали в Берлине лимитированный тираж виниловых пластинок в тысячу экземпляров: две трети предприятия в итоге оплатили поклонники.

Дорогой ковбой

Коллекционеры из России не обманули и даже слегка превзошли ожидания главных аукционных домов, предполагавших на лондонской сессии торгов русского искусства выручить 37 миллионов фунтов стерлингов. В итоге Sotheby's, Christie's и MacDougall's наторговали живописью, произведениями декоративно-прикладного искусства и иконами на 41,2 миллиона фунтов стерлингов.

Сенсацией неожиданно стала картина Николая Фешина "Маленький ковбой", проданная на аукционе MacDougall's за 6,9 миллионов фунтов стерлингов против ожидаемых 500-700 тысяч. Таким образом, она стала самым дорогим произведением этой Недели русских торгов и установила рекорд стоимости работ этого художника.

На втором месте по цене - полотно "Вид на остров Валаам" Ивана Шишкина, проданное также на MacDougall's за 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

В остальном, в секции живописи ничего неожиданного не произошло: заявленные как топ-лоты Коровин и Кончаловский на Christie's, равно как и Яковлев на Sotheby's, были проданы в пределах 800-900 тысяч фунтов и уложились в свой эстимейт.

Зато сюрпризом стал покупательский спрос на две императорские табакерки, выставленные Christie's. Изящные вещицы, которые по значимости стоят на втором месте после яиц Фаберже, продали значительно дороже, чем рассчитывали специалисты: табакерка Фаберже ушла за 937,2 тысячи фунтов (эстимейт 400-600 тысяч), а похожая, только Кехли, - за 505,2 тысячи фунтов при максимальной оценке в 350 тысяч фунтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала