Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявило обвинение напавшему на журналистку Russia Today - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявило обвинение напавшему на журналистку Russia Today

© Фото : Предоставлено RTСотрудник телеканала Russia Today Наталья Архипцева
Сотрудник телеканала Russia Today Наталья Архипцева
Читать ria.ru в
По сообщению Russia Today, задержанным оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). ГУВД Москвы подтвердило факт нападения. Виролайнен был отпущен под подписку о невыезде и сознался в совершении преступления.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Следствие предъявило напавшему 9 октября в московском кафе на журналистку телеканала Russia Today Наталью Архипцеву уроженцу Санкт-Петербурга Сергею Виролайнену обвинение в хулиганстве и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, сообщила в пятницу телеканалу представитель коллегии адвокатов "Кучерена и Партнеры" Светлана Липатова.

"По данному делу завершено предварительное расследование, обвиняемому было предъявлено обвинение, - рассказала адвокат. - В ближайшее время дело будет направлено с обвинительным заключением прокурору, а затем в суд".

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке ногу из травматического пистолета "Макарыч". Журналистка, которая после происшествия была госпитализирована, заявила, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно с расстояния не более метра. Задержанным оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство".

"Судебно-медицинская экспертиза определила степень тяжести травмы журналистки как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, и производство по данному уголовному делу, которое изначально было возбуждено по статье "хулиганство", теперь ведется по двум статьям: 213 ч.1 п. а и 112 ч.2 п. д УК РФ ("хулиганство" и "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью")", - сообщила Липатова.

Виролайнену грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Несмотря на добавление в уголовное дело новой статьи и предъявленное обвинение, Виролайнен остается на свободе под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала