Рейтинг@Mail.ru
"Варварские способы" очистки крыш от снега в Петербурге будут караться - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Варварские способы" очистки крыш от снега в Петербурге будут караться

© РИА Новости / Владимир ВяткинОчистка городских крыш от снега и наледи. Архив
Очистка городских крыш от снега и наледи. Архив
Читать ria.ru в
Управляющие компании и жилконторы Петербурга получили указание от жилищного комитета города исключить "варварские" способы сброса наледи и сосулек с кровель домов, которые могут привести к повреждению крыш домов и протечкам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек - РИА Новости. Управляющие компании и жилконторы Петербурга получили указание от жилищного комитета города исключить "варварские" способы сброса наледи и сосулек с кровель домов, которые могут привести к повреждению крыш домов и протечкам, сообщил заместитель председателя жилищного комитета Сергей Томашевский.

В прошлом году в Петербурге качество и темпы уборки города от снега вызвали множество нареканий горожан. Самой большой проблемой жителей северной столицы стали протечки в квартирах. Основной их причиной городские власти назвали ненадлежащую уборку крыш от снега.

На ликвидацию последствий от протечек из бюджета Петербурга в 2009 году было дополнительно выделено 550 миллионов рублей и еще 300 миллионов - из фонда ЖКХ.

"Состояние кровель "было достаточно плачевное". Тем не менее, путем текущего капитального ремонта на сегодня протечки ликвидированы, и сейчас мы дали указание жилищникам, управляющим компаниям исключить варварские способы сброса наледи и сосулек с кровель", - сказал Томашевский в пятницу на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости в Петербурге.

Он добавил, что в этом году очистка крыш от снега будет жестко контролироваться районными администрациями и Жилищным комитетом. Санкции за проломленные или поврежденные кровли будут строгими, "вплоть до дисциплинарного взыскания".

"Оптимальный выход - успевать сбрасывать снег со всех кровель, но мы понимаем, что невозможно все сделать. Постараемся минимизировать ущерб", - отметил Томашевский.

Зампредседателя жилищного комитета добавил, что есть разные способы борьбы с наледью, например, обогрев водостоков.

"Но самый правильный и глобальный способ - это правильное утепление чердачных помещений. Это дополнительные слуховые окна, которые выводят излишнее тепло наружу, и изоляция трубопроводов", - сказал Томашевский.

С 24 по 29 ноября этого года в Петербурге уже выпало около 50 сантиметров снега. С 9 ноября 2010 года Смольный объявил конкурс на лучший способ защиты петербургских крыш от снега и льда. Результаты конкурса огласят 10 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала