Рейтинг@Mail.ru
Более 90 картин будет показано на кинофестивале "Сталкер" - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 90 картин будет показано на кинофестивале "Сталкер"

Читать ria.ru в
В конкурсную программу 16-го Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который пройдет в Москве с 10 по 15 декабря, вошло 16 полнометражных, 5 короткометражных игровых и 26 документальных фильмов.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. В конкурсную программу 16-го Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который пройдет в Москве с 10 по 15 декабря, вошло 16 полнометражных, 5 короткометражных игровых и 26 документальных фильмов, сообщил на пресс-конференции в пятницу художественный руководитель фестиваля Игорь Степанов.

Всего в рамках фестиваля будет показано 93 фильма.

Конкурсную программу будет оценивать жюри, в состав которого вошли кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Алексей Симонов, Валерий Ахадов, Елена Цыплакова, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Александр Касаткин и продюсер Раиса Фомина.

Абдрашитов посетовал на встрече с журналистами, что, несмотря на огромное количество качественных документальных фильмов, которые показываются на "Сталкере", практически ни один из них не доходит до зрителя.

"Я с огромным интересом смотрю документальные фильмы и с горечью понимаю, что я-то смотрю, а зритель не увидит", - сказал он.

"И я не понимаю, какими силами - может, только с помощью журналистов, каким криком и куда надо давить, чтобы это доходило до зрителя, потому что там есть что смотреть", - добавил Абдрашитов.

Режиссер обратил внимание на то, что по телевизору не увидишь того, что показывает документальный кинематограф. "Но слава богу, что существует фестиваль "Сталкер" и что у авторов есть возможность предъявить свои картины хотя бы фестивальному зрителю", - добавил он.

На церемонии открытия будет вручен спецприз фестиваля героине документального фильма "Беслан. Надежда" (режиссер Вадим Цаликов) Надежде Цалоевой-Гуриевой - учителю истории 1 Бесланской школы, в которой она проработала 32 года.

1 сентября 2004 года Гуриева с тремя детьми оказалась в заложниках у террористов. Во время штурма двое из них погибли. Надежда, получив тяжелые ранения, не ушла из школы, а вернулась работать в новую, в тот класс, где когда-то учились ее дети. Она - организатор Музея памяти жертв Бесланского теракта в новой школе.

Также приз будет вручен героине документального фильма "Вокзал по средам" (режиссер Ольга Маурина) Елизавете Глинке, известной в интернет-сообществе и за его пределами как Доктор Лиза, исполнительному директору фонда "Справедливая помощь" и врачу паллиативной медицины, и героиням документального фильма "Документы любви" (режиссер Татьяна Соболева) - многодетным матерям Люке Смеховой и Наталье Харитоновой.

На открытии фестиваля будет показан новый фильм Алексея Балабанова "Кочегар".

Как сообщил на пресс-конференции постоянный координатор системы ООН в России Мауринг Фроде, 12 декабря в рамках фестиваля пройдет традиционная программа "Не молчи... Скажи дискриминации "Нет!", в рамках которой будет показано четыре художественных и 15 документальных лент, в которых будут подняты темы прав женщин, детей и людей с ограниченными возможностями.

Впервые, по словам Фроде, они вручат свой собственный приз.

"В этом году мы решили учредить свой собственный приз, но пока не знаем, сколько этих наград вручим - ведь каждый из фильмов, которые будут показаны 12 декабря, достоин такого приза", - сказал он.

В рамках фестиваля также будет вручена премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".

Фестивальные просмотры пройдут в Доме кино и в кинозале Дома журналиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала