Рейтинг@Mail.ru
Называть водителя автобуса виновником ДТП рано, заявил прокурор - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Называть водителя автобуса виновником ДТП рано, заявил прокурор

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратовской области
ДТП в Саратовской области
Читать ria.ru в
"Говорить о виновности водителя автобуса, который погиб, рано. Следствие должно допросить свидетелей, потерпевших, возможно, кто-то из них не спал на момент аварии. Сейчас следователи еще не могут опросить пострадавших из-за их тяжелого состояния", - сказал прокурор Евгений Черников. Он отметил, что следствию предстоит установить, что заставило водителя автобуса выехать на встречную полосу, поскольку на участке дороги, где произошло ДТП, "не было скользко и не было выбоин".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 дек - РИА Новости. Вывод о виновности погибшего водителя автобуса, столкновение которого с КАМАЗом в пятницу в Саратовской области унесло жизни девяти человек, делать преждевременно, поскольку следствие еще не может опросить пострадавших в автокатастрофе, считает Марксовский межрайонный прокурор Евгений Черников.

Столкновение автобуса и КАМАЗа произошло в 5.00 мск пятницы в Марксовском районе Саратовской области. По уточненным данным, в результате автоаварии погибли 9 человек (двое жителей Башкирии и семеро - Татарстана), еще 26 человек с травмами были госпитализированы в больницу.

По факту ДТП милиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы. Расследование дела под личный контроль взял прокурор региона Владимир Степанов. Контроль над оказанием медицинской помощи пострадавшим осуществляет лично губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

"Говорить о виновности водителя автобуса, который погиб, рано. Следствие должно допросить свидетелей, потерпевших, возможно, кто-то из них не спал на момент аварии. Сейчас следователи еще не могут опросить пострадавших из-за их тяжелого состояния", - сказал Черников.

Он отметил, что следствию предстоит установить, что заставило водителя автобуса выехать на встречную полосу, поскольку на участке дороги, где произошло ДТП, "не было скользко и не было выбоин".

"Сейчас идет сбор доказательств. Но с большой долей вероятности можно предположить, что водитель уснул, так как это было раннее утро - 5 часов утра, когда человеку особенно сильно хочется спать", - пояснил прокурор. Версию о том, что водитель автобуса мог уснуть за рулем, ранее РИА Новости сообщил и представитель областного ГУВД.

Черников опроверг ранее появившуюся информацию о гибели водителя КАМАЗа и 10 погибших в автокатастрофе. "Водитель КАМАЗа жив, у него переломы, он находится в тяжелом состоянии, но он жив. Всего погибших девять человек. Пострадавших - 26", - отметил он.

Прокурор пояснил, что в Марксовской больнице остаются трое пострадавших, состояние которых крайне тяжелое, и они не транспортабельны. Еще двое отпущены на поликлиническое обследование, остальные переведены в больницы Саратова.

Прокурор заявил, что обстоятельства ДТП будут тщательно изучены, поскольку такое крупное ДТП не является "рядовым случаем".

Вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев считает, что ДТП произошло по вине водителя.

"К сожалению, на территории Саратовской области произошла трагедия. Каждый год в России 30-35 тысяч человек погибают в дорожно-транспортном происшествии. За десять лет погибло более 300 тысяч человек. Несчастные случаи на дороге свидетельствуют о том, что не все водители, даже профессионалы, могут выбрать правильное поведение, чтобы избежать аварийных ситуаций", - заявил Бабичев, комментарий которого поступил в РИА Новости в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала