Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости 27 ноября - 3 декабря - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости 27 ноября - 3 декабря

Читать ria.ru в
Послание Президента РФ Федеральному собранию, интервью премьер-министра РФ американскому журналисту Ларри Кингу и, конечно же, победа российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году по праву заслуживают звания главных событий уходящей недели.

Послание Президента РФ Федеральному собранию, интервью премьер-министра РФ американскому журналисту Ларри Кингу и, конечно же, победа российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году по праву заслуживают звания главных событий  уходящей недели.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 30 ноября 2010 года затронул самые острые и болезненные для российского общества вопросы, к которым он отнес взяточничество и махинации при госзакупках, волокиту чиновников при предоставлении государственных услуг. В документе нашли отражение и такие темы как конфликт экологов и строителей по поводу Химкинского леса, бездействие должностных лиц и жесткая расправа в станице Кущевской, бесправность сирот и возросшее количество преступлений против детей, катастрофическая нехватка детских домов и помощь многодетным.

В свою очередь, Председатель правительства России Владимир Путин посредством космической связи дал межконтинентальное интервью популярному американскому телеведущему Ларри Кингу. Интервью выявило некоторую сложность отношений между РФ и США: перезагрузка объявлена, но конфронтация и отдельные позиционные бои продолжаются.

Венчает уходящую неделю событие по истине мирового значения: 2 декабря члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе после голосования предоставили России право проведения футбольного чемпионата мира 2018 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и поблагодарил за высокое доверие, оказанное России. "Это поможет нам и дальше развивать футбол в России. Я вас сердечно благодарю"- сказал Путин Блаттеру.

Политика

В Астане завершился саммит ОБСЕ. На повестке дня были вопросы безопасности на Европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на ближайшее время. Принятие заключительного документа саммита в Астане затянулось. Эксперты вместо объявленных полутора часов заседали почти десять. Назарбаев, объявляя в четверг перерыв в пленарном заседании саммита, напомнил, что в ходе дискуссий главы государств и правительств подчеркнули важность принятия итогового документа. Однако Россия заявила, что не поддержит формулировки, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии". Не пришли в Астане к консенсусу и Армения с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха.

Международная жизнь

В понедельник WikiLeaks выдал очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч.  Их основную часть составляет переписка госдепа США, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что на изучение всей обнародованной им переписки американских дипломатов уйдет не менее семи лет.

Представители WikiLeaks не знают источников служебных документов, которые попали к ним в распоряжение, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя сайта Кристинна Храфнссона (Kristinn Hrafnsson). Кроме того, по его словам, на данный момент обнародована далеко не вся информация, а на публикацию оставшегося материала могут уйти месяцы.

Экономика

2 декабря в Лондоне завершился Российский банковский форум, организованный институтом Адама Смита. Кредитный портфель российских банков в 2011 году в номинальном выражении может вырасти на 15-20%, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, прогнозировал, что ЦБ РФ прогнозирует рост кредитного портфеля банков РФ в 2011 году на 20-25%.

Общество

В четверг таможенники отпустили задержанную в среду в московском аэропорту "Внуково" за ввоз незарегистрированных в РФ лекарств сотрудницу фонда "Подари жизнь" Елену Мулярову. По словам Муляровой, лекарства, предназначенные для лечения онкобольных детей, ей отдали.

Елена Мулярова признала нарушение закона, но заявила, что идти на такой шаг вынуждает затягивание процедуры выдачи разрешений на ввоз лекарств, из-за чего в последние три месяца такого разрешения не получила ни одна клиника. "Очень неприятно нарушать законы, но, к сожалению, пока нет другого способа доставить лекарства пациентам, которым они жизненно необходимы. Я надеюсь, что этот инцидент повлияет на сроки получения сертификатов другими клиниками", - заявила Мулярова.

Утраты

Известная советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина скончалась вечером 29 ноября на 74-м году жизни в Переделкино. Белла Ахатовна была любимицей звездного круга поэтов-шестидесятников и многочисленных почитателей ее необыкновенного дара. На ее выступления собирались тысячные залы, и даже стадионы. Трагическое известие о кончине поэта пришло вечером в понедельник, поэты отреагировали незамедлительно и те, кто лично был знаком с Ахмадулиной, и те, кто вдохновлялся лирикой ее таланта. По их мнению, с уходом Беллы Ахатовны эпоха лишилась своего символа, но ее творчество останется на века, как законное звено великой русской литературы. Прощание с Беллой Ахмадулиной проходит в большом зале Центрального дома литераторов в пятницу, 3 декабря.

 

Экс-вратарь сборной СССР, известный спортивный комментатор Владимир Маслаченко скончался 28 ноября утром в одной из московских больниц на 75-м году жизни. Похороны известного футбольного телекомментатора  прошли в среду, 1 декабря.

Происшествия

Более 13 тысяч человек были эвакуированы по распоряжению властей Израиля из опасной зоны в окрестностях Хайфы, где бушует один из крупнейших в истории страны лесных пожаров. Среди эвакуированных около 600 заключенных местной тюрьмы и 200 пациентов психиатрической клиники. Несмотря на напряженность в отношениях Иерусалима и Анкары, на призыв о помощи наравне с другими европейскими государствами, такими как Греция, Испания и Кипр, откликнулась Турция, которая пообещала прислать два пожарных самолета.

Число пострадавших при столкновении в пятницу автобуса и КамАЗа в Саратовской области, по уточненным данным, составляет около 20 человек, десять погибли, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Саратовской области. Ранее Приволжский региональный центр МЧС РФ сообщал о 20 пострадавших.  

Экология

Первый день календарной зимы в России был отмечен резкими погодными контрастами между регионами страны - если на юге температура поднималась до 19 градусов тепла, то в центральной Сибири морозы доходили до 49 градусов. "Чего-то экстремально необычного в этом нет", - заявил заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. По его словам, в конце недели ситуация будет другой, в европейской части России существенно потеплеет.

Узнайте о последствиях первых снегопадов »

Зима отстаивает свои права и на территории Европы: резкое похолодание, обильные снегопады и дожди осложняют движение транспорта и нарушают спокойное течение жизни людей в Германии, Швейцарии, Польше, Великобритании, Италии и Испании. По прогнозам синоптиков, нехарактерная для традиционной европейской зимы погода продержится еще несколько дней.

Спорт

Фанаты ликуют: футболисты московского ЦСКА разгромили швейцарскую "Лозанну" в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Поединок, состоявшийся в четверг, завершился со счетом 5:1. 

Посмотрите на лучшие моменты матча »

Наука

Астробиологии обнаружили в соленом озере в Калифорнии бактерии, которые способны использовать ядовитый мышьяк вместо фосфора, "встраивая" его даже в молекулы ДНК, это открытие может привести к пересмотру самих понятий "жизнь" и "живое" и расширить поле для поисков внеземной жизни.

Культура

Народному артисту России Геннадию Хазанову 1 декабря исполнилось 65 лет. Не забыл поздравить именинника и президент России Дмитрий Медведев, он пожелал артисту новых творческих успехов, а в качестве подарка Медведев  подписал Указ о награждении артиста Хазанова орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Лауреатом независимой ежегодной литературной премии "Русский Букер 2010" стала Елена Колядина с романом о любви и сексе "Цветочный крест". Размер приза, получаемого победителем, в этом году увеличился на 100 тысяч рублей в сравнении с прошлым годом и составляет теперь 600 тысяч рублей.

Светские новости

Победительницей национального финала 16-го по счету конкурса красоты "Краса России - 2010" стала 22-летняя студентка МГУ имени Ломоносова Дарья Коновалова. Главной темой конкурса в 2010 году стали "ритмы времени". "Наша жизнь меняется с каждым днем. Наш конкурс тоже старается идти в ногу со временем, и только избранным девушкам под силу соответствовать заданной скорости", - так объяснила выбор темы директор "Красы России" Татьяна Андреева.

Знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд представил в Москве 38-й выпуск календаря Pirelli. Кутюрье заявил, что фотография это не хобби и не увлечение. "Фотография занимает в моей жизни законное место в ряду с модой и издательской деятельностью". Говоря о Москве, он заметил, что холод его совершенно не пугает, и зимой Москва выглядит лучше, чем летом.

О насущном

Американские психологи пришли к выводу, что вид приготовленного куска мяса оказывает на мужчину седативное действие. Этот феномен психологи связывают с первобытным инстинктом добытчика, когда мужчина, чтобы обеспечить семью пищей, должен был уходить на охоту.

Технологии

Креативным директором крупнейшего сотового ритейлера в РФ компании "Евросеть" назначен актер и режиссер Иван Охлобыстин. В обязанности Охлобыстина будет входить разработка концепций рекламных кампаний, а также сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов в сфере поиска, разработки, внедрения и адаптации перспективных инноваций на рынке информационных технологий. Охлобыстин воодушевленно заявил, что собирается перевернуть представления людей о возможностях информационных технологий.

Мультимедиа

Фотолента под названием "Звездные мамы и их дети" стала лидером этой недели среди пользователей rian.

Видео

Акула журналистики Лари Кинг, растерявшись, не смог ответить на вопрос Владимира Путина о том, когда появится  такой же популярный телеведущий, как Кинг, если он уйдет. Видео с поставленным в тупик Кингом стало самым популярным на уходящей неделе.

Так и видеоинструкция "как завести автомобиль в мороз" вызвала на этой неделе немалый пользовательский интерес.  

Авторские программы

В авторской программе Ирины Ясиной "Азбука перемен" обсуждались проблемы Здравоохранения, на модернизацию которого планируется направить 460 миллионов рублей. На что будут потрачены эти деньги? – вопрос, который волнует всех, в том числе и пользователей rian.  

Инфографика

Заявка России на право проведения ЧМ-2018 по футболу и высказывания дипломатов о мировых лидерах, опубликованные Wikileaks стали темами для инфографики, которую пользователи на этой неделе отметили особенно.

Поводом для карикатуры недели стала сама по себе карикатурная утечка информации из Белого Дома.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала