Рейтинг@Mail.ru
Международный день инвалидов. Справка - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день инвалидов. Справка

Читать ria.ru в

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 г. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот День, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечения внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

Согласно конвенции ООН "О правах инвалидов" (2006) к инвалидам относятся "лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими…"

В настоящее время около 10% населения мира, или 650 млн человек, являются инвалидами.

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что инвалиды составляют порядка 20% от общей численности бедняков, проживающих в развивающихся странах. Многие инвалиды сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить практически исключенными из нее. Нередко они становятся жертвами дискриминации и обычно не имеют возможности пользоваться такими основными правами человека, как права на питание, образование, занятость, доступ к медицинским услугам и охрану репродуктивного здоровья. Многие инвалиды также вынуждены жить в домах инвалидов, а это является прямым нарушением их права на свободу передвижения и проживания в обществе.

Улучшение условий жизни инвалидов, как одной из самых социально уязвимых категорий населения, входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях президента Российской Федерации Федеральному Собранию России. Согласно Конституции, Россия является социальным государством и тем самым гарантирует социальную поддержку и защиту всем своим гражданам. Инвалиды - полноправные граждане Российской Федерации, обладающие всеми конституционными правами. Имея ограниченные физические возможности, они нуждаются в особом внимании со стороны государства как социального института.

По состоянию на 1 мая 2010 г. в РФ насчитывалось 13,15 млн инвалидов (в 2009 г. - 13,2 млн), из них инвалиды I группы - 1,91 млн человек (14,5%), инвалиды II группы - 6,95 млн человек (52,85), инвалиды III группы - 3,76 млн человек (28,6%), дети-инвалиды - 0,5 млн человек (4,1%). В общей численности инвалидов: инвалиды пенсионного возраста – 66%, инвалидов трудоспособного возраста - 29,9%, дети-инвалиды - 4,1%. В 2009 г. признаны инвалидами 3 541 349 граждан.

Средний размер пенсий инвалидов (по данным Пенсионного фонда РФ на май 2010 г.) составляет 7629 рублей. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для различных категорий инвалидов составляет от 1 360 до 2 378 рублей, с учетом индексации с апреля 2010 г.

За счет части ЕДВ инвалиды при желании получают набор социальных услуг. В набор входит обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Особое место в системе социальной защиты инвалидов принадлежит детям. К числу мер, осуществляемых в данном направлении, относится, в частности, профилактика детской инвалидности.

В рамках национального проекта "Здоровье" осуществляются меры по улучшению состояния здоровья матерей и новорожденных. В ходе реализации программы "Родовой сертификат" создан механизм, позволяющий повысить качество наблюдений за состоянием здоровья беременных женщин и новорожденных детей, обеспечить профилактику детской инвалидности.

Одной из проблем, требующих решения, является занятость инвалидов. Работающие инвалиды трудоспособного возраста составляют 26% из общей численности инвалидов трудоспособного возраста.

Для решения проблем занятости инвалидов в рамках региональных программ, призванных улучшить ситуацию с трудоустройством, из федерального и региональных бюджетов работодателю компенсируются средства, затрачиваемые на организацию рабочего места для инвалида. Средства направляются на приобретение и установку специального оборудования, необходимого для оснащения рабочего места, установку пандусов, расширение дверных проемов, закупку специальных аудиопрограмм для слабовидящих и слепых людей и др.

Специальные рабочие места оснащаются преимущественно для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, слуха, зрения, имеющих нервно-психические и онкологические заболевания.

Дополнительная мера по содействию трудоустройству инвалидов действует с 2010 г., и будет реализовываться и в следующем году. Причем в 2011 г. максимальный размер субсидии, выделяемой работодателю на возмещение расходов на организацию рабочего места, планируется увеличить с 30 тысяч рублей до 50.

В целом, трудоустройство инвалидов происходит на самые разные должности, например, инженер-конструктор, инженер по охране труда, инженер по техническим вопросам, кладовщик, маляр, менеджер, охранник, делопроизводитель, бухгалтер, кассир, вахтер, программист.

Несмотря на предпринимаемые меры, в результате отсутствия комплексного подхода остается нерешенной важная социальная задача - создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи, как одно из основных направлений долгосрочного социально-экономического развития РФ.

3 ноября 2010 г. министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова представила проект государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 гг.".

Главная цель реализации программы - эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни.

На первом этапе реализации программы в 2011-2012 гг. планируется провести обследование и паспортизацию объектов и услуг для инвалидов в регионах, определить наиболее приоритетные из них в здравоохранении, в сфере культуры и образования, на транспорте и т.д., сформировать соответствующую нормативно-правовую базу.

На следующем этапе программы (в 2013-2015 гг.) запланирована работа по обеспечению доступности наиболее приоритетных объектов и услуг. К первоочередным отнесены мероприятия по формированию безбарьерной школьной среды, субтитрирование программ общероссийских телеканалов, поддержка учреждений спортивной направленности в регионах.

Общий объем финансирования программы составит примерно 47 млрд рублей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала