Рейтинг@Mail.ru
Бадовский: критика Guardian в адрес РФ перед решением ФИФА не случайна - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бадовский: критика Guardian в адрес РФ перед решением ФИФА не случайна

© Guardian News and Media LimitedСкриншот страницы сайта www.guardian.co.uk
Скриншот страницы сайта www.guardian.co.uk
Читать ria.ru в
"Возможно, эта публикация появилась не случайно и является борьбой за чемпионат мира, этого тоже исключать нельзя", - считает политолог Дмитрий Бадовский.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Публикация в британской газете Guardian материалов интернет-сайта WikiLeaks, основанных на переписке западных дипломатов, в которой присутствует резкая критика России, накануне выбора страны-хозяйки чемпионата мира по футболу в 2018 году может быть не случайной, считает политолог Дмитрий Бадовский.

В четверг в Цюрихе члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) примут решение о том, в каких странах пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. В соперниках у России - Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Голландия.

"Поскольку мы вообще имеем дело с публикацией Guardian, то это вообще попытка собрать в кучку из различных кусков картинку про Россию. Здесь сразу возникает вопрос, зачем это нужно газете Guardian. Тут может быть несколько предположений. Например, почему такая публикация в британской газете появляется накануне выбора страны, где пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, а Россия и Англия - основные конкуренты?", - сказал Бадовский РИА Новости.

Guardian на основании информации WikiLeaks пишет, что, по мнению одного из американских дипломатов, Россия представляет из себя "диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе с целью создания виртуального мафиозного государства". Газета приводит в этой связи высказывания испанского прокурора Хосе Гонсалеса (Jose Gonzalez), пытавшегося в течение более десяти лет разоблачить деятельность российской организованной преступности в Испании, о том, что у него достаточно доказательств связи определенных политических партий России с мафиозными группировками.

По словам политолога, последние два месяца в британской прессе шла активная информационная кампания, посвященная чемпионату.

"Возможно, эта публикация появилась не случайно и является борьбой за чемпионат мира, этого тоже исключать нельзя", - отметил политолог.

Еще одной причиной публикации материалов WikiLeaks в Guardian Бадовский считает и коммерческую заинтересованность издания.

"Guardian на этом скандале зарабатывает дополнительные очки популярности, чтобы лучше себя продавать. Такие жаренные статьи всегда хорошо продаются", - сказал он.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков тоже не исключил, что появление публикации с критикой России связано с объявлением страны-хозяйки чемпионата мира по футболу.

"Да, конечно, можно это связать и с объявлением страны-хозяйки чемпионата мира по футболу. Спорт и политика были связаны всегда, это нельзя исключать. Конкуренция здесь существует, поэтому не исключаю, что это просто обычный заказ", - сказал собеседник агентства.

Он считает, что публикация также свидетельствует о том, что на Западе есть силы, которым не выгодна "перезагрузка" отношений с Россией.

"Странно, что такая уважаемая газета в условиях, когда между Россией и ЕС, и НАТО установились конструктивные рабочие отношения, сделала эту публикацию. У нас есть проблемы с криминалом, но говорить о том, что это носит массовый характер, нельзя, как и вспоминать дело Литвиненко. Это уже говорит о том, что есть определенные силы, которые не хотят, чтоб между Россией и Великобританией, а также Западом в целом состоялась "перезагрузка" отношений", - сказал Хомяков.

По мнению Бадовского, история с обнародованием переписки американских дипломатов не столько характеризует ситуацию в России или в других странах, о которых идет речь, сколько говорит о ситуации в самой американской дипломатии.

"Это все - взгляд на мир Америки, того, как она видит окружающую действительность, а не то, что на самом деле", - заявил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала