Рейтинг@Mail.ru
Саратовский губернатор намерен за три года сократить очереди в детсады - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовский губернатор намерен за три года сократить очереди в детсады

Читать ria.ru в
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что разрабатываемая областная программа по развитию сети дошкольных учреждений в ближайшие три года должна существенно помочь в сокращении очередей в детские сады, сообщает пресс-служба главы региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РИА Новости. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что разрабатываемая областная программа по развитию сети дошкольных учреждений в ближайшие три года должна существенно помочь в сокращении очередей в детские сады, сообщает пресс-служба главы региона.

"Президент поставил задачу системной поддержки и развития дошкольного образования. Для нас это острая тема. Сегодня очередность в детские сады по Саратовской области составляет 12 тысяч. Мною уже поставлена задача разработать региональную программу по развитию сети дошкольных учреждений на ближайшие три года. В результате ее реализации значительно будет снижена очередность", - процитировала пресс-служба слова Ипатова, прокомментировавшего послание президента РФ Федеральному собранию.

Дмитрий Медведев во вторник среди основных инициатив отметил реконструкцию детских садов и строительство новых дошкольных учреждений, развитие диспансеризации детей и подростков, а также активизацию работы органов опеки по поиску приемных семей для детей, оставшихся без родителей. Президент также заявил, что до 100 миллиардов рублей должно быть направлено на развитие детской медицины в РФ в ближайшие два года.

Ипатов отметил, что озвученные посылы главы государства областная власть сверяет с приоритетами, выбранными в регионе.

"Например, Дмитрий Анатольевич большое внимание уделил развитию детской медицины. Здравоохранение всегда было и остается ключевым направлением региональной политики. За последние годы много сделано, чтобы расширить возможности и доступность качественных медицинских услуг", - отметил губернатор.

В регионе работают специализированные центры, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе детям. Создана сеть перинатальных центров. Их возможности позволяют выхаживать недоношенных детей, сказал Ипатов. "В следующем году обязательно введем областной перинатальный центр", - подчеркнул глава региона.

По его словам, результативность работы в области детской медицины доказывает, в том числе показатель младенческой смертности, который удалось снизить и "выйти на показатели ниже среднероссийских".

Губернатор отметил, что инициатива президента "Наша новая школа" уже реализуется в школах Саратовской области.

"Функции школы расширяются: сохранение здоровья не менее важно, чем высокий уровень знаний. В регионе должна быть выстроена целостная система по охране здоровья школьников. Мы имеем пусть пока единичные, но успешные примеры реализации этой задачи. Например, в Балаково, Саратове есть школы, внедрившие программу по сбережению здоровья школьников. Наша задача - широко распространять этот опыт", - заявил он.

Кроме того, по словам Ипатова, необходимо активнее вовлекать родителей в процесс модернизации школьного образования.

Говоря о приемных семьях и родителях, усыновляющих детей, губернатор отметил, что в настоящее время в Саратовской области почти 10 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

"Усилия региональной власти направлены на то, чтобы как можно больше этих детей воспитывалось в семьях. Для этого в области разработаны дополнительные меры поддержки. Вознаграждение приемным родителям на территории Саратовской области в среднем составляет 17 тысяч рублей в месяц, тогда как по России - семь тысяч", - сказал глава региона.

При этом он подчеркнул, что поддержка семьи не сводится только к материальной помощи. "Общество должно культивировать в сознании молодого поколения желание создавать крепкие, здоровые семьи", - пояснил Ипатов.

По словам губернатора, ряд направлений, обозначенных президентом в послании Федеральному собранию, в том числе пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта, создание новых рабочих мест, безбарьерной среды для людей с органичными возможностями, поддержка семьи, в регионе уже реализуются.

"Может быть, некоторые (направления решаются) не так быстро, как хотелось бы. Президент России поставил задачи - будем их решать", - заключил Павел Ипатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала