Рейтинг@Mail.ru
КНР призывает к консультациям по по кризису на Корейском полуострове - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР призывает к консультациям по по кризису на Корейском полуострове

© REUTERS / Lim Byung-sik/Yonhap Южнокорейские военные проверяют границу в демилитаризированной зоне между КНДР и Южной Кореей
Южнокорейские военные проверяют границу в демилитаризированной зоне между КНДР и Южной Кореей
Читать ria.ru в
Проведение чрезвычайных консультаций глав делегаций на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме было бы лучшим способом снять напряженность на полуострове, сказала в четверг официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 2 дек - РИА Новости, Василий Кашин. Проведение чрезвычайных консультаций глав делегаций на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме было бы лучшим способом снять напряженность на полуострове, сказала в четверг официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Консультации глав делегаций не означают возобновления переговоров, и участие в них не представило бы трудностей для участников", - сказала Цзян Юй.

Ранее США и Южная Корея заявляли о невозможности возобновления шестисторонних переговоров после инцидента с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Йонпхендо.

По словам представителя китайского МИД, консультации могли бы стать платформой, на которой все заинтересованные стороны выработали бы пути смягчения ситуации на полуострове и решения вопросов, которые "волнуют всех".

Что касается комментариев американских СМИ о том, что КНР делает из своих инициатив по снижению напряженности на Корейском полуострове пропагандистское шоу, Цзян Юй отметила: "Разве честно, что те, кто бряцает оружием, критикуют Китай, который как страна-хозяин шестисторонних переговоров призывает к диалогу?".

По словам Цзян Юй, китайское предложение о консультациях уже получило поддержку со стороны России.

Цзян Юй отметила, что запланированные на 3-10 декабря США совместные учения с Японией не будут способствовать разрядке ситуации на Корейском полуострове.

"Демонстрация силы и двусторонние союзы, оставшиеся в наследство от истории, не способны привести к снижению напряженности на полуострове", - отметила она.

По словам представителя МИД, КНР находится в контакте со всеми сторонами, вовлеченными в проблему. В то же время, Цзян Юй отметила, что ей нечего сказать по поводу сообщений ряда СМИ о визите члена Госсовета КНР Дай Бинго в КНДР.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала