Рейтинг@Mail.ru
Футболист "Зенита" Мейра предпочитает Россию Португалии в борьбе за ЧМ - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболист "Зенита" Мейра предпочитает Россию Португалии в борьбе за ЧМ

Читать ria.ru в
"Да, я буду очень рад, если заявка Португалии и Испании выиграет, но я испытаю куда больше позитивных эмоций, если чемпионат мира получит Россия. Для России очень важно получить чемпионат планеты", - подчеркнул Мейра.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Португальский защитник питерского "Зенита" Фернандо Мейра заявил, что будет больше рад в случае победы российской заявки в борьбе за право принять чемпионат мира по футболу 2018 года, чем заявки Испании и Португалии, сообщает официальный сайт клуба с берегов Невы.

Помимо двух указанных заявок, на ЧМ-2018 претендуют Англия и Нидерланды/Бельгия.

"Да, я буду очень рад, если заявка Португалии и Испании выиграет, но я испытаю куда больше позитивных эмоций, если чемпионат мира получит Россия. Для России очень важно получить чемпионат планеты", - подчеркнул Мейра.

По мнению защитника, Россия - отличный кандидат на проведения мирового футбольного форума. "Здесь много красивых городов и широких улиц, на которых здорово праздновать футбольные победы. Думаю, что провести чемпионат мира 2018 года - отличная возможность для России ещё раз показать единство нации. Кроме того, опыт, полученный при проведении такого соревнования, даст России возможность сделать ещё один большой шаг вперёд, сделать чемпионат страны и кубковые соревнования еще более мощными", - сказал португалец.

Его соотечественник и одноклубник хавбек Мигель Данни отметил, что от чемпионата мира в России выиграет Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ). "Португалии совместно с Испанией, конечно, неплохо было бы получить чемпионат мира, но для России победить в этом конкурсе оказалось бы тоже очень хорошо - в частности, весьма полезно для российской премьер-лиги. Ведь в таком случае будут строиться новые стадионы, развиваться футбольная инфраструктура. И потом, всем нам - как местным игрокам, так и легионерам - было бы очень интересно посмотреть на то, как выступают команды мирового уровня здесь, в России", - заявил Данни.

Полузащитник напомнил, что после того, как в Португалии прошел чемпионат Европы 2004 года, в стране наблюдался всплеск интереса к футболу. "После этого народ стал гораздо в большей степени ходить на футбол, на новые стадионы. Но сейчас этот процесс пошел на спад. Так что нашей стране в плане повышения интереса к футболу нужен новый импульс. Впрочем, не стоит забывать, что из-за последнего кризиса далеко не все в Португалии поддерживают идею проведения у себя чемпионата мира", - заметил Данни.

Еще один представитель португальской диаспоры "Зенита", защитник Бруну Алвеш, сказал, что не может отдать предпочтения ни одной из двух заявок. "Для меня, как португальца, заявка Испании и Португалии, безусловно, имеет фантастическое значение, огромную важность. Но сейчас, когда я играю в России, у меня есть особенное чувство: я хочу, чтобы чемпионат мира прошёл как в моей родной стране, так и здесь. Россия действительно заслуживает этого права. Это фантастическая страна для такого турнира, как чемпионат мира. Это очень тяжелый выбор для ФИФА, и я уверен, что будут учтены все особенности, в том числе и то, проводила ли страна Кубок мира ранее или нет", - отметил Алвеш.

Презентация российской заявки в Цюрихе начнется в четверг в 14.00 мск. Члены исполкома ФИФА назовут хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 примерно в 18.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала