Рейтинг@Mail.ru
На саммите ОБСЕ объявлен перерыв для согласования итогового документа - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите ОБСЕ объявлен перерыв для согласования итогового документа

Читать ria.ru в
Делегаты возобновят работу в 12.00 по московскому времени. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии".

АСТАНА, 2 дек - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил перерыв в ходе пленарного заседания саммита ОБСЕ в Астане для согласования итогового документа.

"В связи с тем, что переговоры по итоговому документу саммита продолжаются, а мы уверенны, что они завершится успешно, просили нас, чтобы объявили перерыв для этого в нашем пленарном заседании. Мы возобновим работу в этом зале в 15.00 час (12.00 час мск)", - сказал президент Казахстана.

Он напомнил, что в ходе вчерашних и сегодняшних дискуссий "главы государств и правительств подчеркнули важность принятия итогового документа саммита".

"Мы все слышали убедительные призывы не упустить этот уникальный шанс - проведение первой за последние 11 лет встречи ОБСЕ на высшем уровне - для того, чтобы согласовать наше общее видение. Я уверен, что мы примем наш общий документ", - сказал Назарбаев.

Однако Россия уже заявила, что не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду заявил журналистам, что Россия готова в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий, но не может согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые западные коллеги.

Он отметил, что в так называемых Женевских дискуссиях, где Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН выступают посредниками, в качестве равноправных участников процесса принимают участие наряду с Грузией Абхазия и Южная Осетия, независимость которых от Тбилиси Россия признала в августе 2008 года.

По словам министра, факт полноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорном процессе подтверждает их статус независимых государств.

Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может, заявил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала