Рейтинг@Mail.ru
Сеул ждет от ОБСЕ резкого осуждения действий Пхеньяна - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеул ждет от ОБСЕ резкого осуждения действий Пхеньяна

Читать ria.ru в
Южная Корея ожидает от ОБСЕ четкого и недвусмысленного осуждения обстрела своей территории со стороны Северной Кореи, заявил в четверг министр иностранных дел и торговли Республики Корея Ким Сон Хван.

АСТАНА, 2 дек - РИА Новости. Южная Корея ожидает от ОБСЕ четкого и недвусмысленного осуждения обстрела своей территории со стороны Северной Кореи, заявил в четверг министр иностранных дел и торговли Республики Корея Ким Сон Хван.

"Международное сообщество не может с этим мириться, оно должно осудить Северную Корею и самым убедительным образом призвать ее воздерживаться от подобных действий впредь. Правительство Республики Корея ожидает от ОБСЕ как от международной организации по проблемам безопасности четкой и недвусмысленной позиции в отношении любых агрессивных акций со стороны Северной Кореи", - сказал Ким, выступая во второй день саммита ОБСЕ в Астане.

Южнокорейский остров Йонпхёндо 23 ноября был обстрелян с территории КНДР. Сеул обвинил в этом Пхеньян. КНДР утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан. В результате инцидента погибли четыре человека.

Глава южнокорейского МИД подчеркнул, что инцидент с Йонпхёндо его страна расценивает как "антигуманный и противозаконный акт, явно нарушающий устав ООН, соглашение о примирении и другие соответствующие соглашения между двумя Кореями".

Он также заверил, что Республика Корея как партнер ОБСЕ будет и далее активно участвовать в диалоге Организации по сотрудничеству в области безопасности, включая Корфуский процесс.

"(Южная) Корея надеется совместно с ОБСЕ продолжать поиск путей укрепления всеобъемлющей безопасности в северо-восточной Азии", - заключил южнокорейский министр.

Что касается ядерной программы КНДР, министр заявил, что Южная Корея считает ее угрозой для мировой безопасности.

"Недавно Северная Корея восстановила свой объект по обогащению урана, заявив, что там имеется две тысячи центрифуг. Учитывая, что на этом объекте может производиться оружейный уран, Южная Корея считает это серьезной угрозой режиму нераспространения, мировой стабильности и безопасности", - сказал Ким Сон Хван.

"Наше правительство неизменно стремится к полному, поддающемуся контролю освобождению Северной Кореи от ядерного оружия, мы призываем Северную Корею поддержать этот процесс и подтвердить свою приверженность его целям конкретными действиями до возобновления шестисторонних переговоров", - сказал он.

КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбёне.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала