Рейтинг@Mail.ru
Россия в последний раз попробует убедить ФИФА отдать ей чемпионат мира - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в последний раз попробует убедить ФИФА отдать ей чемпионат мира

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВыборы стран организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018 и 2022 года
Выборы стран организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018 и 2022 года
Читать ria.ru в
2 декабря ближе к вечеру в выставочном комплексе "Мессе Цюрих" прозвучат имена двух стран, которые в 2018 и 2022 году поочередно примут чемпионат мира по футболу. В число претендентов входит и Россия, которая, по оценкам ряда аналитиков имеет хорошие шансы победить в голосовании за право принять ближайший турнир.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. В четверг ближе к вечеру в выставочном комплексе "Мессе Цюрих" прозвучат имена двух стран, которые в 2018 и 2022 году поочередно примут чемпионат мира по футболу. В число претендентов входит и Россия, которая, по оценкам ряда аналитиков имеет хорошие шансы победить в голосовании за право принять ближайший турнир.

Цюрих не увидит Путина

Заключительный этап предвыборной кампании стартовал в среду. Представители США, Австралии, Катара, Южной Кореи и Японии во время презентации своих заявок в последний раз озвучили доводы, которые должны убедить членов исполкома ФИФА в том, что именно их страна достояна принять самый престижный футбольный турнир в 2022 году.

Однако главная новость минувшего дня пришла не из Цюриха, а из Москвы. За час до начала финального этапа выбора двух стран-хозяек чемпионатов мира премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что не поедет на голосование. Свое решение он объяснил желанием не оказывать давление на членов исполкома ФИФА. "Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам Исполкома ФИФА, с тем чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение... Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег", - заявил премьер-министр РФ в среду на заседании президиума правительства.

Оценивая это решение, эксперты отмечают, что российская заявка теперь может лишиться одного или двух голосов, однако это не повлияет на шансы России получить право провести турнир. Такого мнения, в частности, придерживается почетный член ФИФА Вячеслав Колосков. "Основываясь на моем жизненном опыте и тридцатилетней работе в ФИФА, участии в подобного рода презентациях, могу сказать, что один-два голоса не доберем, - посетовал Колосков в телефонном разговоре. - И это очень жаль, потому что была возможность усилить нашу и без того довольно сильную заявку. Конечно, основная работа уже проделана, и мы примерно знаем расклад сил. Насколько я знаю, сейчас есть еще один-два сомневающихся члена (исполкома), которые могли бы отдать голоса нам, если бы приехал наш премьер".

В 2006-2007 годах Путин, занимавший тогда пост президента России, внес большой вклад в продвижение российской заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Он лично приехал в Гватемалу, где в июле 2007 года состоялась сессия Международного олимпийского комитета, чтобы поддержать Сочи. По результатам голосования членов МОК российский город выиграл право стать олимпийской столицей, победив австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

Последние полчаса

Решение Путина отказаться о поездки в Цюрих означает, что российскую делегацию будет возглавлять первый вице-премьер РФ, председатель оргкомитета Игорь Шувалов.

Помимо него, Россию в Цюрихе будут представлять послы заявочного комитета Ринат Дасаев, Алексей Смертин, нападающий сборной России по футболу и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян и российский миллиардер, владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович.

Презентации заявок стран, претендующих на право проведения чемпионата в 2018 году, начнутся в 11:00 мск, когда в зал заседаний штаб-квартиры ФИФА войдут представители совместной заявки Бельгии и Голландии. Спустя час до членов исполкома ФИФА свои аргументы доведет оргкомитет совместной заявки Испании и Португалии. Следующими в очереди стоят англичане.

Выступление российской делегации намечено на 14.00. Как и конкурентам, на ознакомление исполкома ФИФА с заявкой россиянам отведено полчаса. На этом презентация всех заявок будет завершена.

Все делегации вновь соберутся вместе спустя три с половиной часа, в выставочном комплексе "Мессе Цюрих". Здесь и будет объявлено, какие страны примут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах.

За день до голосования представители делегаций не обошли стороной спровоцированный британской прессой коррупционный скандал вокруг членов ФИФА. Известный английский футболист Дэвид Бекхэм считает, что члены исполкома ФИФА будут честно голосовать при выборе хозяев мировых первенств 2018 и 2022 годов.

Честные выборы

"Премьер-министр (Великобритании Дэвид Кэмерон) и другие члены нашей делегации поговорили с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, и одной из главных тем беседы был фильм Би-би-си, - сообщил Бекхэм. - Мы дали ему понять, что если мы получим чемпионат мира, то все наши СМИ нас поддержат, поскольку хорошо относятся к спорту. Он сказал, что большинство обвинений - старые. Я думаю, мы можем доверять каждому из членов исполкома. В конце концов, они все футбольные люди. Они хотят, чтобы чемпионат мира прошел в наиболее достойной этого мероприятия стране. Без сомнения, они заслуживают доверия".

Из-за поднятой шумихи вокруг коррупции в ФИФА права голоса потеряли два его члена - Амос Адаму и Рейнальд Темарии. Таким образом, число голосующих сократилось до 22 человек. Правда, в голосовании может принять представитель Конфедерации футбола Океании, который заменит Темарии.

Сейчас право голоса имеют: президент ФИФА Зепп Блаттер (Швейцария), первый вице-президент организации Хулио Грондона (Аргентина), вице-президенты Исса Аяту (Камерун), Мун-Юн Чанг (Южная Корея), Джек Уорнер (Тринидад и Тобаго), Анхель Мария Вилльярлона (Испания), Мишель Платини (Франция), Джефф Томпсон (Англия) и члены исполкома Виталий Мутко (Россия), Мишель Дуге (Бельгия), Рикардо Терра Тейшейра (Бразилия), Мохаммед бин Хаммам (Катар), Сенеш Ерзик (Турция), Чак Блейзер (США), Ворави Макуди (Таиланд), Николас Леос (Парагвай), Юндзи Огура (Япония), Мариос Лефкаритис (Кипр), Жак Аноума (Кот-д'Ивуар), Франц Беккенбаэур (Германия), Рафаэль Сальгуэро (Гватемала), Хани Або Рида (Египет).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала