Рейтинг@Mail.ru
Одному из организаторов захвата Arctic Sea грозит четыре года колонии - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одному из организаторов захвата Arctic Sea грозит четыре года колонии

Читать ria.ru в
Гособвинение в среду на заседании Мосгорсуда попросило приговорить к четырем годам колонии строгого режима латвийского предпринимателя Сергея Демченко, обвиняемого в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников процесса.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Кузнецов. Гособвинение в среду на заседании Мосгорсуда попросило приговорить к четырем годам колонии строгого режима латвийского предпринимателя Сергея Демченко, обвиняемого в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников процесса.

По версии следствия, Демченко лично не принимал участия в захвате сухогруза, однако участвовал в подготовке пиратов, а позднее предпринимал попытки договориться о продаже захваченного сухогруза.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Ранее Мосгорсуд уже осудил двух участников захвата сухогруза Arctic Sea. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса суд приговорил к семи годам колонии строгого режима, а рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима.

Заседание в среду прошло в закрытом режиме в целях обеспечения безопасности подсудимого. Прокурор и защита обвиняемого отказались от комментариев для прессы.

По словам одного из участников процесса, Демченко признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном. Дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке, оглашение приговора назначено на 3 декабря.

Обстоятельства задержания Демченко, как и данные им показания, остаются неизвестными.

Савинс, осужденный в июле за руководство операцией по захвату сухогруза, называл Демченко одним из своих помощников и отводил ему значительную роль в организации преступления.

Кроме того, по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство) обвиняются Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Алексей Булеев, Игорь Борисов, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов. Им грозит до 15 лет заключения. Архангельский областной суд начнет рассмотрение этого дела в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала