Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет инвестировать международные резервы РФ в австралийский доллар - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет инвестировать международные резервы РФ в австралийский доллар

© Flickr / williamnykАвстралийский доллар
Австралийский доллар
Читать ria.ru в
Банк России будет инвестировать средства международных резервов РФ в австралийский доллар, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Сейчас структура международных резервов РФ: 47% - доллары США, 41% - евро, 10% - британские фунты стерлингов и 2% - японские иены.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости. Банк России будет инвестировать средства международных резервов РФ в австралийский доллар, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в среду журналистам.

Сейчас структура международных резервов РФ следующая: 47% - доллары США, 41% - евро, 10% - британские фунты стерлингов и 2% - японские иены.

"На последнем заседании совета директоров (26 ноября - ред.) мы приняли решение о включении австралийского доллара в список валют (для инвестирования резервов - ред.) Это дает нам право начинать готовиться к инвестированию. Практика показывает, что на это может потребоваться до полугода", - сказал Улюкаев в кулуарах российского банковского форума Института Адама Смита.

Он напомнил, что реальные операции с канадским долларом начались через год после принятия соответствующего решения.

ЦБ приступил к инвестированию международных резервов в канадский доллар в конце ноября. Их доля в резервах пока незначительна, но потенциал увеличения есть, говорил тогда Улюкаев.

Как сказал первый зампред ЦБ, объем инвестиций в австралийский доллар будет зависеть от оценки рисков и их доходности. При этом он уточнил, что объем инструментов, номинированных в канадских долларах, шире.

Ранее Улюкаев сообщал, что ЦБ намерен инвестировать средства резервов в канадские депозиты и ценные бумаги.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала