МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Испания выступает за усиление интеграции России в общеевропейское экономическое пространство и полную отмену виз с Россией, сообщил министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян.
"Мы одна из стран ЕС, которая выступает за большую интеграцию России в общеевропейское экономическое пространство", - сказал он после заседания российско-испанской межправительственной комиссии в Москве.
"Это выгодно не только России, но и всем странам, и мы все должны делать для этого определенные шаги, сейчас очень хороший момент для этого", - сказал он.
Себастьян отметил, что Испания поддерживает идею полной отмены визового режима с Россией. Вместе с тем он считает, что Испания "не может решать этот вопрос в одиночку", эта проблема должна решаться в рамках Евросоюза.
Тем не менее, заявил он, Испания упростила выдачу виз на двустороннем уровне, чаще стала выдавать многократные визы.
"В следующем году мы намерены увеличить количество российских туристов до 600 тысяч", - сказал испанский министр. Он также напомнил, что в 2011 году пройдут перекрестные Года России в Испании и Испании в России.
Себастьян также высказался за расширение сотрудничества двух стран в сфере безопасности, в области образования и науки. Кроме того, по его словам, Испания "выступает за совместное использование воздушного пространства двух стран".
"Необходимо делать конкретные шаги в направлении общей интеграции, поскольку интеграция - это реальность, которая в скором времени может осуществиться", - сказал министр.
Мадрид, отметил Себастьян, также всегда поддерживал Москву в вопросах присоединения России к ВТО.
"Этот процесс близится к концу и мы приветствует соглашение, которое планируется к подписанию в ходе саммита Россия - ЕС в Брюсселе", - сказал он.
Себастьян является сопредседателем российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.
Сопредседатель с российской стороны межправительственой комиссии вице-премьер РФ Александр Жуков, в свою очередь, поблагодарил Испанию за позицию в отношении визового режима и за поддержку Москвы по вопросам вступления в ВТО.
"Все это демонстрирует полное взаимопонимание", - отметил Жуков.