Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: объем валютных интервенций ЦБ вряд ли будет превышать $6 млрд - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: объем валютных интервенций ЦБ вряд ли будет превышать $6 млрд

Читать ria.ru в
Месячный объем валютных интервенций Банка России вряд ли будет превышать 4-6 миллиардов долларов, сообщил первый зампред ЦБ Улюкаев.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости. Месячный объем валютных интервенций Банка России вряд ли будет превышать 4-6 миллиардов долларов, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"За последние месяцы не было интервенций, выраженных двузначными цифрами. 4-5-6 миллиардов долларов мы считаем предельным объемом операций на эти цели", - сказал Улюкаев на российском банковском форуме Адама Смита в Лондоне.

Позже в беседе с журналистами он уточнил, что вряд ли этот объем может быть превышен, но ЦБ и не ставит своей задачей установление точного лимита интервенций.

Как ранее сообщал Улюкаев, в ноябре нетто-продажи валюты Банком России на внутреннем рынке составили примерно 5 миллиардов долларов. В октябре эта сумма составила порядка 4 миллиардов долларов, увеличившись почти в три раза по сравнению с сентябрем. В сентябре ЦБ впервые в этом году продавал валюту на внутреннем рынке для поддержки рубля.

"Есть две противоположности - гибкость и волатильность. При этом гибкость должна быть наибольшей, а волатильность наименьшей. И оптимально добиваться этого как можно меньшими интервенциями", - сказал Улюкаев.

"Мы рассчитываем на точечные, нечастые и не очень объемные интервенции для сглаживания волатильности", - добавил он.

Как пояснял ЦБ, объемы целевых интервенций определяются с учетом оценки внешнеторгового баланса страны и динамики цен на энергоносители на мировых рынках. Целевые интервенции направлены, главным образом, на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием внешнеэкономической конъюнктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала