Рейтинг@Mail.ru
Медведев уверен, что Договор о евробезопасности будет востребован - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев уверен, что Договор о евробезопасности будет востребован

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев на саммите ОБСЕ в Астане
Дмитрий Медведев на саммите ОБСЕ в Астане
Читать ria.ru в
"Возможно, стереотипы еще сильны и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого Договора рано или поздно придет", - заявил Дмитрий Медведев, выступая на саммите ОБСЕ.

АСТАНА, 1 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Договор о евробезопасности будет рано или поздно востребован.

"Возможно, стереотипы еще сильны и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого Договора рано или поздно придет", - заявил он, выступая на саммите ОБСЕ в Астане в среду.

Инициативу разработки Договора о евробезопасности Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений документа Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Президент РФ напомнил, что 35 лет назад был принят Хельсинкский акт, "который положил начало новому этапу развития замысла создания единого пространства безопасности и демократии от Ванкувера до Владивостока".

"Российская Федерация неоднократно выражала свою приверженность идеям Хельсинки, и важным шагом в этом направлении стало выдвижение в 2008 году предложения заключить юридически обязывающий Договор о европейской безопасности, который будет гарантировать принцип неделимости безопасности", - отметил он.

Глава российского государства обратился к участникам саммита с благодарностью за поддержку этой инициативы.

Медведев отметил, что новый Договор о безопасности в Европе "уже в течение 2,5 лет обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в формате Россия-НАТО, Россия-ЕС, на площадках ОБСЕ".

"Уже сегодня практически все участники ОБСЕ признают, что разделительные линии должны уйти в прошлое, и каждое государство, участвующее в Альянсах, гарантирует, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в Альянс не входят", - сообщил он.

По словам президента РФ, "в этом русле выдержан и проект политического документа саммита о формировании сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ".

"Уверен, что мы сможем принять разумный и сбалансированный документ", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала