Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день борьбы против СПИДа: эпидемия в России нарастает - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день борьбы против СПИДа: эпидемия в России нарастает

Всемирный день борьбы против СПИД
Всемирный день борьбы против СПИД
Читать ria.ru в
Глобальной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2010 году, который отмечается ежегодно 1 декабря, остается лозунг "Всеобщий доступ и права человека", что подразумевает не только доступ к информации, но и доступ к диагностике, лечению и сохранению всех социальных прав.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Глобальной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2010 году, который отмечается ежегодно 1 декабря, остается лозунг "Всеобщий доступ и права человека", что подразумевает не только доступ к информации, но и доступ к диагностике, лечению и сохранению всех социальных прав.

Всемирный день борьбы со СПИДом служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИД. Впервые этот день был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Согласно последним данным Роспотребнадзора, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Росси по-прежнему продолжает расти. Если по состоянию на конец 2009 года в России было зарегистрировано более 529,3 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,56 тысячи - дети до 15 лет, то по состоянию на 1 октября этого года зарегистрировано уже 568,217 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них свыше 4,89 тысячи - это дети до 15 лет.

Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных во многом зависит от антиретровирусной терапии. Без поддерживающих препаратов эти люди обречены. С 2010 года обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных россиян занимается Минздравсоцразвития РФ. По данным министерства, если в 2008 году порядка 56 тысяч человек получали антиретровирусную терапию, то в 2009 году доля этих людей выросла до 75 тысяч человек. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 10 миллиардов рублей в 2010 году.

Тем не менее, ВИЧ-инфицированные россияне заявляют о перебоях с поставками лекарств в ряде регионов. В этой связи в течение трех последних месяцев в российских городах состоялись акции протеста. В частности, мероприятия с участием ВИЧ положительных людей уже состоялись в Москве, Калининграде, Брянске, Иркутске, Оренбурге, Туле, Казани, Санкт-Петербурге и Твери.

Последняя акция протеста состоится 1 декабря в Москве. По словам организаторов, это будет театрализованный флэш-моб, в ходе которого ВИЧ-активисты "буду хоронить свои надежды на получение препаратов для лечения ВИЧ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала