Рейтинг@Mail.ru
Скурихин: цены на зерно в РФ в 2011 г могут вырасти примерно на треть - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скурихин: цены на зерно в РФ в 2011 г могут вырасти примерно на треть

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкСкурихин: цены на зерно в РФ в 2011 г могут вырасти примерно на треть
Скурихин: цены на зерно в РФ в 2011 г могут вырасти примерно на треть
Читать ria.ru в
Цена на зерно в России в первом квартале 2011 года может вырасти до 9,0 тысяч рублей за тонну с нынешних 6,0-7,0 тысяч рублей. Такой прогноз озвучил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) России Павел Скурихин на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Цена на зерно в России в первом квартале 2011 года может вырасти до 9,0 тысяч рублей за тонну с нынешних 6,0-7,0 тысяч рублей. Такой прогноз озвучил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) России Павел Скурихин на пресс-конференции во вторник.

"Безусловно, тот уровень цен, который был весной 2008 года, - это порядка 9 тысяч рублей за тонну, - я думаю, вполне может быть достигнут", - сказал он, отвечая на вопрос, какого роста цен можно ожидать в первом квартале следующего года, когда во многих регионах закончится зерно собственного урожая.

В понедельник первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отмечал, что средняя цена на зерно по России составляет 6,0-6,5 тысячи рублей за тонну. При этом, по данным замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, в настоящее время наблюдается рост цен до 7,0 тысяч рублей за тонну и выше.

В этом сезоне в России остро встала проблема дисбаланса между регионами в плане распределения зерна. Если юг испытывает давление излишков качественного продовольственного зерна (по данным правительства РФ - около 10 миллионов тонн), то пострадавшие от засухи области - нехватку фуражного зерна, необходимого для поддержания животноводческого сектора. При этом, как добавил Скурихин, в некоторых регионах не хватает и продовольственной ржи для производства муки.

"Помимо неравномерного распределения зерна по территории страны и дисбаланса между видами зерновых культур, других предпосылок для каких-то драматических скачков цен я не вижу", - отметил президент НСЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала