Рейтинг@Mail.ru
Ноябрь в Воронеже стал самым теплым за 130 лет метеонаблюдений - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ноябрь в Воронеже стал самым теплым за 130 лет метеонаблюдений

© Фото : Владимир ТалановПриродные аномалии
Природные аномалии
Читать ria.ru в
"Средняя температура воздуха в уходящем месяце равна 7,6 градусам тепла. А норма для ноября в Воронеже - плюс 0,6 градуса", - сказал начальник воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

ВОРОНЕЖ, 30 ноя - РИА Новости. Ноябрь 2010 года оказался в Воронеже самым теплым за 130 лет метеорологических наблюдений, сообщил во вторник РИА Новости начальник воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

"Средняя температура воздуха в уходящем месяце равна 7,6 градусам тепла. А норма для ноября в Воронеже - плюс 0,6 градуса", - сказал собеседник агентства.

В середине месяца синоптики фиксировали рекорды тепла: 10 ноября воздух прогрелся до плюс 15,9 градуса тепла, в последующие три дня - до плюс 13-ти. Синоптики объясняли такую погоду необычным расположением фронтального раздела между теплым и холодным воздухом. В этом разделе появлялись циклоны, которые приносили теплый воздух на территорию Воронежа.

Если в 2010 ноябрь оказался на семь градусов теплее обычного, то в 2009-м температура воздуха этого месяца на 3,5 градуса превышала норму.

Как отметил Сушков, за 130 лет наблюдений, до 2010 года самый теплый ноябрь был в 1923 году. Тогда средняя температура этого месяца превышала норму на пять градусов.

Самым холодным оказался ноябрь 1993 года, когда температура воздуха была на 8,1 градуса ниже нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала