Рейтинг@Mail.ru
Отдых туристов "Капитал Тура" на Филиппинах закончился побегом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдых туристов "Капитал Тура" на Филиппинах закончился побегом

Читать ria.ru в
Туристы, купившие путевку у фирмы-посредника компании "Капитал Тур", сбежали из отеля за два дня до конца отдыха. О своих злоключениях на филиппинском курорте супруги Кречет рассказали РИА Новости.

Отдых Жанны и Александра Кречет, купивших путевку на Филиппины у "Кенгуру Тур" - посредника компании "Капитал Тур", закончился побегом. За два дня до окончания отдыха администрация отеля и представитель фирмы "Annsent Holiday" (партнер "Капитал Тура" на Филиппинах) сообщили о том, что супруги должны заплатить две с половиной тысячи долларов США за трансфер и проживание в отеле. 

"Мы пытались им объяснить, что уже заплатили за свой отпуск в России полную стоимость - 130 тысяч рублей за двоих. Потом позвонили в компанию "Капитал Тур", но там нам сказали, что у них арестованы счета и они ничего не могут сделать. Посоветовали, чтобы мы звонили посреднику, у которого приобрели путевку, и родственникам, чтобы те выслали нам денег", - сказала РИА Новости Жанна Кречет.

На филиппинский остров Боракай супруги приехали отметить пятую годовщину свадьбы. 17 ноября был их первый день отдыха на курорте. За сутки до этого в Москве компания "Капитал Тур" объявила о своей финансовой несостоятельности

"Мы до сих пор не можем понять, как же нам удалось отдохнуть 10 дней, и только 26-ого ноября в отель пришло письмо от "Капитал Тур", в котором сообщалось, что компания обанкротилась. В отеле нам стали угрожать арестом и тем, что нас не выпустят из аэропорта. Тогда мой муж предложил мне: Жанна, бежим", - сказала Кречет.

Побег российских туристов с Боракая был похож на сценарий голливудского фильма. Жанна и Александр, невзирая на попытки персонала отеля преградить им дорогу, покинули территорию. Добрались до порта и, выдав себя за супружескую пару из Германии, покинули остров под вымышленной фамилией. На катере они доплыли до соседнего острова Катиклан и вылетели рейсом местных авиалиний в Манилу. А оттуда - с пересадкой в Абу-Даби в Москву.

По данным посольства России в Маниле, в общей сложности 12 россиян пострадали на Филиппинах в результате банкротства "Капитал Тура". Однако, по словам заведующего консульским отделом Посольства России в Маниле Евгения Фидчука, все угрозы о возможном аресте и требование денег от отдыхающих - "самодеятельность" местных турфирм. 

"Ни уголовных, ни административных дел на туристов заведено не было. То есть филиппинское правительство не имеет никаких претензий к данным людям. Я разговаривал по телефону с русскоязычным гидом по имени Ал Сантос. Он действительно пытался каким-то образом получить с русских граждан деньги за отдых. Он действовал от лица компании "Annsent Holiday", филиппинского туроператора "Капитал Тур". Но официальных требований "Annsent Holiday" не выставлял", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости Фидчук.

По последней информации крупнейшие российские авиаперевозчики не имеют соглашений и совместных программ с туроператором "Капитал Тур" на период выполнения зимней чартерной программы.

По данным Ростуризма на 29 ноября, за рубежом остаются еще 104 человека, выехавших на отдых по путевкам "Капитал Тура".

Общая задолженность компании достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей турфирма должна Московскому кредитному банку. Счета "Капитал Тура" в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств. Реструктурировать долги компания планировала с помощью банка МФК, однако кредиторы не поддержали предложение банка, акционерами которого являются известные российские бизнесмены Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов.

Все туристы, которые купили путевки на Филиппины у компании "Капитал Тур" или через фирмы-посредники, покинут страну до 3 декабря, уточнили в консульстве. Их авиаперелет из Манилы в Москву "Капитал Тур" успел проплатить до банкротства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала