Рейтинг@Mail.ru
Китай надеется, что участники "шестерки" обсудят корейскую проблему - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай надеется, что участники "шестерки" обсудят корейскую проблему

© Flickr / Gene ZhangКитай надеется, что участники "шестерки" обсудят корейскую проблему
Китай надеется, что участники шестерки обсудят корейскую проблему
Читать ria.ru в
В воскресенье Пекин выступил с инициативой проведения экстренной консультации глав делегаций шести стран (России, КНР, Республики Корея, Японии, США и КНДР) по стабилизации ситуации на Корейком полуострове. МИД КНР надеется, что участники переговоров дадут положительный ответ на эту инициативу.

ПЕКИН, 30 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин надеется на положительный ответ участников "шестерки" на предложение о созыве экстренных консультаций глав делегаций по корейской проблеме, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

В воскресенье Пекин выступил с инициативой проведения экстренной консультации глав делегаций шестисторонних переговоров.

"Мы надеемся, что все стороны серьезно отнесутся к нашему предложению и дадут положительный ответ. Хочу подчеркнуть, что обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам всех заинтересованных сторон и всего мирового сообщества", - сказал дипломат на очередном брифинге в МИД Китая.

"В условиях осложнения ситуации мы поддерживаем контакты со всеми сторонам и прилагаем усилия для возвращения на путь переговоров", - сказал представитель китайского МИД.

Он отметил, что консультации глав делегаций шести стран (России, КНР, Республики Корея, Японии, США и КНДР) должны стать "платформой для диалога" и способствовать разрешению озабоченностей сторон и снижению напряженности в регионе.

В отношении опубликованного во вторник сообщения КНДР о том, что в стране действуют несколько тысяч центрифуг на предприятии по обогащению урана, китайский дипломат сообщил, что "КНР изучает эту информацию", и призвал все стороны надлежащим образом выполнять соответствующие резолюции СБ ООН.

"Китай привержен достижению цели денуклеаризации Корейского полуострова средствами диалога и консультаций, и мы считаем необходимым возобновление шестисторонних переговоров", - сказал Хун Лэй.

Комментируя предстоящую встречу министров иностранных дел Японии, Южной Кореи и США, представитель внешнеполитического ведомства Китая призвал все стороны "делать еще больший вклад в стабилизацию ситуации на полуострове".

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбёне в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала