Рейтинг@Mail.ru
Большинство бирж Азии снижается на опасениях за экономику Китая - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство бирж Азии снижается на опасениях за экономику Китая

Читать ria.ru в
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.56 мск снизился на 1,11% - до 22907,98 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,32% - до 1901,56 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 3,05% - до 2778,87 пункта.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Азиатские фондовые площадки во вторник торгуются преимущественно в "красной зоне" на фоне обеспокоенности игроков рынка о введении мер по сдерживанию инфляции в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.56 мск снизился на 1,11% - до 22907,98 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,32% - до 1901,56 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 3,05% - до 2778,87 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,57% и составил 9967,23 пункта.

Опасения за Китай обострились после того, как экономист Академии социальных наук Китая Чжон Цзюин (Zhong Jiyin) выразил мнение о том, что недавнее повышение требований к резервам банков может быть недостаточным для снижения уровня избыточной ликвидности.

"Обеспокоенность за то, что ужесточение кредитно-денежной политики властями Китая может быть осуществлено раньше, чем могут ожидать участники торгов, оказывает давление на фондовые рынки", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика APS Asset Management Ltd. Лео Гао (Leo Gao).

Кроме того, не слишком порадовали инвесторов макроэкономические новости из Японии. В частности, во вторник стало известно, что уровень безработицы в Японии за октябрь текущего года вырос до 5,1% по сравнению с показателем 5,2% в октябре 2009 года и 5% - в сентябре 2010 года. При этом аналитики ожидали значения показателя за отчетный период на отметке 5%.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала