Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал в понедельник вслед за европейскими биржами - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал в понедельник вслед за европейскими биржами

Читать ria.ru в
Торги понедельника на российском рынке акций, несмотря на позитивное начало, завершились в отрицательной области под влиянием снижавшихся индексов Европы, следует из данных бирж. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,75% - до 1554,65 пункта. Индекс РТС упал на 0,82% - до 1589,31 пункта.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Торги понедельника на российском рынке акций, несмотря на позитивное начало, завершились в отрицательной области под влиянием снижавшихся индексов Европы, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,75% - до 1554,65 пункта. Индекс РТС упал на 0,82% - до 1589,31 пункта.

Внешний фон

Ведущие американские фондовые индексы завершили торги пятницы в "красной зоне" на фоне обеспокоенности инвесторов относительно экономической ситуации в Европе и сохраняющейся напряженности на Корейском полуострове.

Ведущие фондовые индексы стран Азии завершили торги понедельника разнонаправленной динамикой на фоне повышения напряженности на Корейском полуострове и одобрения финансовой помощи Ирландии.

В понедельник президент Южной Кореи Ли Мён Бак в телевизионном обращении к нации заявил о своем намерении повышать обороноспособность страны и заставить КНДР заплатить за любые другие провокации.

В воскресенье военно-морские силы США и Южной Кореи начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Власти Северной Кореи, в свою очередь, заявили, что предпримут жесткие меры в случае нарушения границ территориальных вод.

Поддержку российскому рынку акций в понедельник оказывали высокие цены на нефть и металлы. Фьючерс на нефть марки Brent пробил вверх отметку 86 долларов за баррель.

Торги понедельника начались на европейских биржах в положительной области, однако затем основные индексы ушли "в минус". В выходные страны Евросоюза окончательно согласовали план поддержки Ирландии в размере 85 миллиардов евро и утвердили механизм помощи на случай повторения финансовых проблем в других странах. Кроме того, опубликованные сегодня данные по доверию потребителей в еврозоне оказались немного лучше прогнозов.

Ход торгов

Открывшись в небольшом плюсе, в течение дня российский рынок последовал за снижавшимися биржами Европы и так и не смог вновь выйти в "зеленую зону".

"Активность покупателей в течение дня была невысокой. Участники рынка, вероятно, не спешат пополнять портфели, ожидая большого потока важной статистики в течение текущей недели", - говорит начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Так, на вторник запланирован выход данных по розничной торговле в еврозоне, индексов цен на недвижимость и уверенности потребителей в США.

Из корпоративных данных стоит обратить внимание на финансовые результаты ЛУКОЙЛа за третий квартал 2010 года по US GAAP.

Лидеры роста и аутсайдеры

В лидерах роста на ММВБ, на фоне дорогих металлов, в течение дня находились акции российских металлургических компаний.

Исключение в этом секторе составили бумаги ГМК "Норильский Никель" (-1,4%), которые падали, несмотря на новость о том, что дочернее предприятие ГМК Norimet Ltd намерена выйти из акционерного капитала Stillwater Mining Company. ГМК "Норильский никель" не имел достаточного операционного контроля над Stillwater, поэтому такое решение должно быть позитивно для компании.

"Учитывая высокую долговую нагрузку компании, невозможность полноценно влиять на Stillwater и сложившуюся конъюнктуру на рынке МПГ я считаю, что попытка избавиться от актива оправдана", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

В течение всего дня опережающими темпами росли котировки акций "Акрона" (+1,9%). "Поводом для роста послужила информация о продаже права на разведку калийного лицензионного участка компании BHP Billiton Canada, что указывает на восстановление отрасли", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

В лидерах падения на ММВБ с самого утра, несмотря на рост цен на нефть, находилась "нефтянка" во главе с "префами" "Сургутнефтегаза" (-0,9%).

Одним из лидеров падения были в понедельник акции "Уралкалия" (-2,5%). Поводом для такой динамики послужила аварийная ситуация в Березниках. "Тем не менее на котировки будут влиять в ближайшее время более глобальные факторы. Цены для российских сельхозпроизводителей в течение первого полугодия 2011 года останутся на уровне второго полугодия 2010 года, и это будет сдерживать рост котировок, но поддержкой выступает долгосрочная идея- объединение "Сильвинита" и "Уралкалия" на базе последнего", - добавляет аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала