Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Молдавии прошли демократично, но страна остается в кризисе - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Молдавии прошли демократично, но страна остается в кризисе

© REUTERS / Gleb GaranichДосрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Досрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Читать ria.ru в
Судя по всему, в парламенте Молдавии опять складывается патовая ситуация: ни одна из представленных в парламенте партий не может самостоятельно избрать президента и тем самым решить главный политический вопрос последних полутора лет - выбрать главу государства.

КИШИНЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Досрочные выборы в национальный парламент Молдавии, которые состоялись в воскресенье, прошли честно и демократично, к такому выводу пришли международные наблюдатели.

В то же время, наблюдатели отметили, что эти выборы так и не смогли решить главную молдавскую проблему - разрешить затянувшийся политический кризис, в который государство попало после 5 апреля 2009 года.

Судя по всему, в парламенте опять складывается патовая ситуация: ни одна из представленных в парламенте партий не может самостоятельно избрать президента и тем самым решить главный политический вопрос последних полутора лет - выбрать в стране главу государства.

Международные наблюдатели "за"

Миссия наблюдателей от ОБСЕ отмечает, что досрочные выборы в парламент Молдавии прошли в соответствии с международными стандартами и законами республики. При этом наблюдатели отметили, что в ходе голосования были замечены незначительные нарушения, но они не имели существенного влияния на результаты.

Представитель ПАСЕ Андрек Саар, наблюдавший за выборами, призвал власти Молдавии приложить все усилия для разрешения политической кризисной ситуации. В свою очередь представитель БДИПЧ ОБСЕ Петер Айхер выразил мнение, что для преодоления политического кризиса политическим партиям, прошедшим в парламент, придется создавать коалицию.

Наблюдатели от миссии СНГ также не заметили существенных нарушений в ходе выборов. Как заявил глава миссии, первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, "выборы прошли в целом в соответствии с действующим законодательством".

В то же время, глава миссии выразил обеспокоенность тем, что в избирательное законодательство Молдавии вносятся поправки перед каждыми выборами.

Наблюдатели и от ОБСЕ, и от СНГ подчеркнули, что их выводы являются предварительными, и пообещали опубликовать итоговые отчеты после изучения официальных данных Центральной избирательной комиссии.

Молдавский пат

В Молдавии президента избирают не всенародным голосованием, а на заседании парламента, при этом будущему лидеру необходимо набрать конституционное большинство голосов. В случае с Молдавией это 61 голос депутата из 101.

За последние полтора года в стране проходят уже третьи парламентские выборы. Власти надеялись, что эти выборы позволят разрешить непростую политическую ситуацию в стране.

Политическую ситуацию не удается стабилизировать с апреля прошлого года, когда не довольные победой на выборах партии коммунистов лидеры либерально-демократической оппозиции устроили акции протеста, вылившиеся в погромы в парламенте и резиденции президента.

По результатам обработки ЦИК 94,6% бюллетеней для голосования, молдавские коммунисты получают 40,7% (44 из 101 места в парламенте), то есть не набирают большинство мест в парламенте страны. Либерально-демократическая партия получает 28,5% (31 место), за Демократическую партию проголосовали 13% избирателей (15 мест), за Либеральную партию - 9,2% (11 мест).

Остальные партии не преодолевают необходимого минимума в четыре процента голосов - из 20 партий только одна еще получает больше двух процентов голосов, еще две - больше одного процента. Все остальные набирают меньше одного процента голосов. Таким образом, практически сохраняется прежний расклад сил, когда ни Партия коммунистов, ни четыре партии Альянса за европейскую интеграцию не смогли создать конституционное большинство.

В досрочных парламентских выборах участвовали двадцать партий и 19 независимых кандидатов.

Молдавским политикам в ближайшее время предстоит попытаться найти выход из этой трудной ситуации для того, чтобы страна, наконец, приобрела главу государства и ее институты заработали на полную мощность. Либо гражданам Молдавии снова придется идти на выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала