Рейтинг@Mail.ru
Москва и Минск проведут переговоры по пошлинам на нефтепродукты - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Минск проведут переговоры по пошлинам на нефтепродукты

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Архив
ООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Архив
Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия на текущей неделе проведут переговоры по размеру экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

МЮНХЕН, 29 ноя - РИА Новости. Россия и Белоруссия на текущей неделе проведут переговоры по размеру экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

"Я думаю, на этой неделе будут переговоры на уровне Сечин - Семашко (вице-премьеры РФ и Белоруссии - ред.). Если сумеют договориться, значит, мы будем в высокой степени готовности (принять решение о повышении экспортных пошлин - ред.)", - сказал Шаталов.

Ранее он сообщил, что власти РФ могут в декабре принять решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты с 2011 года; по предварительной оценке, они могут составить 85-90% от экспортных пошлин на нефть. При этом Россия готова отказаться от экспортных пошлин на нефть в рамках ЕЭП при перечислении Белоруссией в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме.

Шаталов пояснил, что пока остается нерешенным вопрос о нефти, которая добывается в Белоруссии - идет ли она на внутренний рынок или может использоваться для производства экспортируемых нефтепродуктов.

"Это проблемы замещения: Белоруссия либо сама потребляет эту нефть, и тогда все, что делается из российской нефти, идет на внешний рынок. Либо они замещают белорусскую нефть и за счет российской делают нефтепродукты, которые идут на внутренний рынок, а экспортируют белорусские нефтепродукты", - сказал Шаталов.

Он подчеркнул, что цена вопроса для России составляет примерно 1 миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала