Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: ЦБ РФ с начала ноября продал на внутреннем рынке $5 млрд - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: ЦБ РФ с начала ноября продал на внутреннем рынке $5 млрд

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкУлюкаев: ЦБ РФ с начала ноября продал на внутреннем рынке $5 млрд
Улюкаев: ЦБ РФ с начала ноября продал на внутреннем рынке $5 млрд
Читать ria.ru в
Нетто-продажи валюты Банком России на внутреннем рынке с начала ноября составили примерно 5 миллиардов долларов, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Германии.

МЮНХЕН, 29 ноя - РИА Новости. Нетто-продажи валюты Банком России на внутреннем рынке с начала ноября составили примерно 5 миллиардов долларов, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Германии.

"Думаю, порядка 5 миллиардов долларов", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос об объеме продажи валюты Центробанком в ноябре.

В октябре нетто-продажи валюты Банком России составили порядка 4 миллиардов долларов, увеличившись почти в три раза по сравнению с сентябрем.

В сентябре текущего года ЦБ впервые за год продавал валюту на внутреннем рынке для поддержки рубля. С сентября 2009 года Банк России возобновил нетто-покупку валюты на внутреннем рынке для сдерживания укрепления рубля после нетто-продаж в июле-августе, которые проходили на фоне ослабления российской валюты.

Объемы целевых интервенций, пояснял ЦБ, определяются с учетом оценки внешнеторгового баланса страны и динамики цен на энергоносители на мировых рынках. Проведение целевых интервенций направлено, главным образом, на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры.

Банк России имеет в своем арсенале и пассивные интервенции (на границах коридора), совершаемые сверх установленного целевого объема в целях сглаживания колебаний обменного курса рубля, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов. Согласно информации ЦБ, после покупки/продажи регулятором 700 миллионов долларов границы плавающего коридора автоматически смещаются на 5 копеек вниз/вверх.

Результат более гибкой курсовой политики

Улюкаев отметил, что изменение курсовой политики ЦБ в направлении от управляемого к более свободному курсообразованию способствует уменьшению объемов валютных интервенций ЦБ на внутреннем рынке. По его словам, уже несколько месяцев объемы интервенций исчисляются не превышают 10 миллиардов долларов.

"Сейчас у нас от 3 до 5 миллиардов долларов в месяц объемы бывают", - сказал Улюкаев.

Другим результатом более гибкой курсовой политики, по его словам, является снижение амплитуды колебаний курса рубля.

"Если в 2009 году волатильность в парах рубль-евро и рубль-доллар была больше в среднем, чем в паре доллар-евро, то сейчас мы видим в последнее время большие колебания в паре доллар-евро, а наша валюта колеблется с гораздо меньшей амплитудой", - сказал Улюкаев.

По его словам, участники рынка делают из этого соответствующие выводы.

"Год-два назад валютные депозиты и населения, и компаний часто меняли свою структуру в зависимости от движения курса. Сейчас мы видим, что это оказывает очень мало влияния", - сказал Улюкаев.

Он отметил, что колебания курса рубля теперь также мало влияют на инвестиционную позицию банковской системы.

"И в целом это означает меньший объем рисков, который принимается финансовой системой", - сказал первый зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала