Рейтинг@Mail.ru
Полиция Рио изъяла в штаб-квартире наркомафии 40 тонн марихуаны - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Рио изъяла в штаб-квартире наркомафии 40 тонн марихуаны

© REUTERS / Sergio MoraesПолицейская операция в Рио-де-Жанейро
Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Читать ria.ru в
По данным службы общественных связей полиции бразильской столицы, в одном из главных центров наркоторговли Рио также изъято 150 килограммов кокаина, 50 единиц стрелкового оружия, 50 краденых мотоциклов, боеприпасы и взрывчатые вещества. Информация о задержании преступников и изъятии оружия продолжает поступать.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Полиция Рио-де-Жанейро изъяла 40 тонн марихуаны в комплексе фавел "Алемао", где в воскресенье в ходе штурма были задержаны 30 боевиков и главарей наркотрафика, сообщила в понедельник служба общественных связей полиции.

По данным ведомства, в одном из главных центров наркоторговли Рио также изъято 150 килограммов кокаина, 50 единиц стрелкового оружия, 50 краденых мотоциклов, боеприпасы и взрывчатые вещества. Информация о задержании преступников и изъятии оружия продолжает поступать.

Беспрецедентный штурм комплекса "Алемао" прошел в воскресенье. Менее двух часов потребовалось бойцам полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников (всего 2,7 тысячи человек) при поддержке вертолетов и бронетехники, чтобы взять под контроль эту территорию. По официальным данным, три человека из числа предполагаемых бандитов убиты, задержано до 30 боевиков и главарей трафика.

В отдельных районах по-прежнему идут перестрелки между полицией и бандитами. Операция по поиску и поимке преступников продолжится в ближайшие дни. Сотрудникам органов правопорядка предстоит инспектировать около 30 тысяч жилых домов, в которых, по оценкам полиции, могут прятаться до 200 подозреваемых.

Накануне спецоперации были арестованы ближайшие родственники лидеров наркомафии, находящихся за решеткой. Кроме того, бразильские органы юстиции выдали ордера на арест трех адвокатов осужденных. По данным следствия, все они участвовали в передаче информации из мест лишения свободы сообщникам бандитов, находящимся на свободе, и тем самым координировали действия мафии. В честности, именно адвокаты передали команду к началу серии атак в Рио-де-Жанейро, считают следователи.

Спецоперация против организованной преступности уже начала приносить первые результаты. Несмотря на сохраняющуюся напряженность, начиная с пятницы, поджоги автомобилей в Рио-де-Жанейро пошли на убыль, а в воскресенье число отдыхающих на всемирно известных океанских пляжах Рио почти вернулось к норме. В большинстве районов южного округа, где сосредоточена туристическая индустрия, открыты магазины и рестораны, общественный транспорт функционирует в обычном режиме. По данным властей, в ближайшие дни и до полной нормализации обстановки на улицах Рио будут дежурить усиленные наряды полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала