Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Молдавии: будущее в тумане - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Молдавии: будущее в тумане

© RT . Gleb Garanich Досрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Досрочные парламентские выборы в Молдавии в ноябре 2010 года
Читать ria.ru в
Прошедшие в воскресенье досрочные парламентские выборы, третьи за последние полтора года, судя по всему, не принесут Молдавии ожидаемой стабильности. Ни одна из четырех партий, прошедших в парламент по данным exit-poll, не набирает необходимого числа мандатов для парламентского большинства.

КИШИНЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Прошедшие в воскресенье досрочные парламентские выборы, третьи за последние полтора года, судя по всему, не принесут Молдавии ожидаемой стабильности. Ни одна из четырех партий, прошедших в парламент по данным exit-poll, не набирает необходимого числа мандатов даже для парламентского большинства, не говоря уже о выборах президента в недалекой перспективе.

Политическая система

В Молдавии президента избирают не всенародным голосованием, а на заседании парламента, при этом будущему лидеру необходимо набрать конституционное большинство голосов. В случае с Молдавией это 61 голос депутата из 101.

За последние два года в стране проходят уже третьи парламентские выборы. Политическую ситуацию не удается стабилизировать с апреля прошлого года, когда не довольные победой на выборах партии коммунистов лидеры либерально-демократической оппозиции устроили акции протеста, вылившиеся в погромы в парламенте и резиденции президента.

Власть пошла оппозиции на уступки и провела пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте, где у коммунистов было парламентское большинство, но не конституционное. Так что новый состав законодательного органа проработал недолго, так как не удалось избрать президента. Досрочные выборы, прошедшие 29 июля 2009 года, на которых коммунисты набрали меньше мандатов, чем за два месяца до этого, также не принесли стабильности.

Созданная бывшими оппозиционными партиями коалиция также не имела конституционного большинства и две попытки избрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Марианн Лупу, закончились безрезультатно. Лупу не добрал восемь голосов.

Обязанности президента сейчас временно исполняет лидер либералов спикер парламента Молдавии Михай Гимпу.

Конституционный суд Молдавии в конце сентября текущего года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и на повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствии с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы.

Предварительные данные

Четыре политические партии, участвовавшие в досрочных выборах, проходят в парламент Молдавии по результатам двух exit-poll, проведенных румынским институтом по оценке и стратегии вместе с местным телеканалом Publika, а также молдавским Центром социологических и маркетинговых исследований CBS-AXA и местным телеканалом Prime.

Однако данные румынских исследований расходятся с молдавскими подсчетами.

Если молдавские специалисты вывели на первые место партию коммунистов (экс-президент Владимир Воронин) - 33,8% и либерально-демократическую партию (премьер-министр Владимир Филат) - 32,2%, то румынские отдали первое место либерально-демократической партии - 34,4%, а второе - коммунистам (26%).

Демократическая партия (экс-спикер Марианн Лупу) и либеральная партия (врио президента Михай Гимпу) замыкают четверку политформирований, которые будут работать в будущем парламенте. Остальные партии и независимые кандидаты не преодолели необходимый процентный барьер.

Как сообщают организаторы exit-poll, чья информация размещена на сайте alegeri.md, опрос, организованный румынским институтом по оценке и стратегии вместе с местным телеканалом Publika был проведен на 250 избирательных участках. Количество опрошенных не приводится.

В ходе exit-poll, проведенного молдавским Центром социологических и маркетинговых исследований CBS-AXA и местным телеканалом Prime, было опрошено восемь тысяч респондентов. Погрешность составляет 2%.

Коммунисты в лице члена исполкома Марка Ткачука уже заявили, что не верят румынским исследователям, ждут результатов ЦИК и проведут собственный подсчет голосов.

Дождаться утра

Центризбирком Молдавии уже начал оглашать первые результаты выборов. Подсчитано всего 15,6% протоколов, поступивших с избирательных участков, а это где-то около 310 из планируемых 2,037 тысячи.

По этим данным, явный лидер коммунисты - 46,5%, следом с результатом 23% идет либерал-демократическая партия, далее демократы (13,5%) и либералы (6,5%). Остальные партии и независимые кандидаты пока не проходят четырех и двухпроцентный избирательные барьеры.

В ЦИК пообещали, что выступят перед прессой еще пару раз, а предварительные данные будут объявлены лишь утром, в районе 11.00-12.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала