Рейтинг@Mail.ru
Азаров: авторы Налогового кодекса не учли интересы предпринимателей - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: авторы Налогового кодекса не учли интересы предпринимателей

Читать ria.ru в
Разработчики нового Налогового кодекса Украины мало встречались с предпринимателями и поэтому в недостаточной мере учли их интересы, считает премьер-министр страны Николай Азаров.

КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Разработчики нового Налогового кодекса Украины мало встречались с предпринимателями и поэтому в недостаточной мере учли их интересы, считает премьер-министр страны Николай Азаров.

С понедельника, 22 ноября, предприниматели проводят акции протеста в центре украинской столицы, требуя от президента не подписывать Налоговый кодекс. Документ был принят парламентом 18 ноября. Предприниматели считают, что такой Налоговый кодекс уничтожит малый и средний бизнес, поскольку он усиливает фискальное давление. В воскресенье президент Украины Виктор Янукович и премьер Николай Азаров посетили палаточный городок на Майдане и пообщались с предпринимателями. По итогам встречи Янукович заявил, что не исключает наложения вето на Налоговый кодекс.

"На мой взгляд, видимо, те люди, которые разрабатывали эти положения, наверное, мало встречались с представителями бизнеса, работающими по упрощенной системе налогообложения, а именно они и присутствуют сейчас на Майдане, именно они высказывают свои протесты. Это очень серьезная недоработка, конечно", - сказал Азаров в интервью украинскому телеканалу "Интер" в воскресенье, добавив, что авторы документа "не провели конструктивный диалог" с бизнесменами.

По его словам, позиции президента Украины Виктора Януковича и правительства совпадают в том, что усиление фискального давления недопустимо.

"Он (президент) однозначно сказал, что если в кодексе содержатся моменты, связанные с усилением фискального давления, то это неприемлемо. И, кстати, это и позиция правительства, у нас общие позиции здесь", - отметил Азаров.

Премьер отметил, что есть два варианта решения проблемы. По его словам, первый вариант - это вето на кодекс, и сразу же предложения, которые правительство наработает вместе с предпринимателями, поступают в парламент в виде законодательных предложений, с тем, чтобы депутаты немедленно их рассмотрели и внесли поправки. Но в таком случае, отметил премьер, "бюджетный процесс задерживается".

"Второй вариант более предпочтителен, с моей точки зрения. Налоговый кодекс подписывается, но вступает в силу только после внесения в него тех изменений, о которых мы договоримся. И, таким образом, бюджетный процесс не задерживается, он работает, но с учетом всех договоренностей. Потому что при таком раскладе, который сейчас происходит, мы сможем выйти на принятие бюджета только в конце декабря месяца. Поэтому нам очень важно синхронизировать процесс внесения изменений (в кодекс) и бюджет", - резюмировал Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала