Рейтинг@Mail.ru
Нарушения не повлияли на ход голосования в Египте, сообщает избирком - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения не повлияли на ход голосования в Египте, сообщает избирком

Читать ria.ru в
Нарушения, допущенные в ходе голосования, не повлияли на общий ход выборов Народного собрания (парламента) Египта, заявил официальный представитель Верховной избирательной комиссии Египта Самех аль-Кашеф.

КАИР, 28 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Нарушения, допущенные в ходе голосования, не повлияли на общий ход выборов Народного собрания (парламента) Египта, заявил официальный представитель Верховной избирательной комиссии Египта Самех аль-Кашеф.

"Несмотря на отдельные стычки, властям удалось сохранить порядок благодаря решительным действиям", - сказал аль-Кашеф на пресс-конференции в Каире.

В свою очередь официальный представитель МВД Египта Тарек Атыйя признал, что в ряде районов недовольство избирателей переросло в столкновения между сторонниками кандидатов, а иногда и в перестрелки.

В частности, кортеж независимого кандидата из Александрии забросали камнями, когда он приехал в родную деревню своего конкурента. Кандидату, который получил травмы из-за разбившегося стекла, пришлось срочно покинуть населенный пункт. Вернуться туда он смог только в сопровождении полиции.

В Кафр-эш-Шейхе порядка 700 сторонников кандидата от оппозиции перекрыли движение по скоростной автотрассе и даже принялись забрасывать проезжающие автомобили камнями. Но полиции также удалось быстро справиться с беспорядками.

В провинции Северный Синай между сторонниками депутатов произошла перестрелка, после чего избирательный участок был временно закрыт.

В ряде провинций сторонники кандидатов обвиняли своих конкурентов в подтасовке результатов голосования.

В то же время, как подчеркнул представитель МВД, в целом по стране не было зафиксировано ни одного случая гибели человека, напрямую связанного с выборами в парламент.

В свою очередь местные наблюдатели и журналисты часто жаловались, что их не пускали на участки для голосования. Однако после вмешательства Верховной избирательной комиссии эти нарушения, как правило, устранялись.

В воскресенье более 40 миллионов избирателей Египта выбирали 508 депутатов Народного собрания из более чем 5 тысяч кандидатов.

Возле избирательных участков дежурили усиленные наряды полиции, которые проверяли документы у желающих попасть внутрь. Согласно инструкции МВД, полиция обеспечивала безопасность избирательных участков только снаружи, а внутрь ее представители могли заходить только по вызову главы избирательной комиссию. Такие правила введены, чтобы избежать разговоров о давлении на избирателей.

Внутри, помимо сотрудников избирательных комиссий, за порядком следили представители египетских общественных организаций и представители кандидатов.

Вход на участки для голосования был разрешен и представителям местных и иностранных СМИ, аккредитованных при Верховной избирательной комиссии. При этом фото- и видеосъемку можно вести только с разрешения главы местной комиссии. Иностранные наблюдатели к контролю за выборами в Египте не допускаются.

В Каире ажиотажа у избирательных участков не наблюдалось. Однако, несмотря на завершение предвыборной агитации еще в пятницу, сторонники кандидатов продолжали раздавать листовки и агитировать за ту или иную партию.

Больше всего кандидатов - практически в каждом избирательном округе - выставила Национально-демократическая партия, которую возглавляет президент Египта Хосни Мубарак. Ее основным конкурентом, как ожидается, станут кандидаты от запрещенного движения "Братьев-мусульман", которые формально выступают как независимые.

Как ожидается, предварительные результаты выборов в парламент Египта станут известны уже в понедельник. Официально все результаты голосования в деталях будут объявлены 30 ноября. Повторный тур выборов пройдет 5 декабря в тех избирательных округах, где не удалось определить победителя в первом туре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала