Рейтинг@Mail.ru
Полиция взяла под контроль последний оплот наркомафии в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция взяла под контроль последний оплот наркомафии в Рио-де-Жанейро

© REUTERS / Sergio Moraes Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Полицейская операция в Рио-де-Жанейро
Читать ria.ru в
"Мы победили", - сказал командующий полиции города полковник Мариу Сержиу Дуарти. Раненых и убитых среди полицейских и военных нет. Информация о потерях наркотрафика, изъятом вооружении и задержаниях уточняется.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 ноя - РИА Новости, Александр Краснов. Штурм трущоб "Алемао", которые стали последним редутом наркомафии в Рио-де-Жанейро, завершен, сообщил командующий полиции города полковник Мариу Сержиу Дуарти.

"Мы победили", - сказал он журналистам.

По его словам, беспрецедентная спецоперация началась в воскресенье в 08.00 по местному времени (13.00 мск). Менее двух часов потребовалось 2,6 тысячи бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники, чтобы взять под контроль эту территорию.

Раненых и убитых среди полицейских и военных нет. Информация о потерях наркотрафика, изъятом вооружении и задержаниях уточняется, отметил командующий.

В операции приняли участие 800 служащих армейской военно-десантной бригады, 200 морских пехотинцев и около 1,6 тысячи полицейских.

Всю ночь с субботы на воскресенье на подступах к комплексу фавел (трущоб) "Алемао" в северных предместьях Рио-де-Жанейро шла перестрелка. По оценкам полиции, в этом районе укрылись от 500 до 600 наркотрафикантов, которым удалось скрыться после успешной спецоперации по вытеснению бандитов из соседней "Вила Крузейру" в четверг.

Полиция при поддержке армии перекрыла все подступы к комплексу "Алемао". Командование дало понять, что намерено полностью взять район под контроль государства и штурм неизбежен. В субботу бандитам объявили ультиматум и предложили сдаться без боя с оружием до конца светового дня. По истечении этого срока началась подготовка к операции.

Власти пошли на силовое решение проблемы после того, как Рио-де-Жанейро накрыла волна насилия. За минувшую неделю в разных района города были сожжены почти 100 автомобилей и рейсовых автобусов. По оперативной информации, эти атаки координировались лидерами наркомафии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала