Рейтинг@Mail.ru
КНР и Южная Корея обсудили ситуацию на Корейском полуострове - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР и Южная Корея обсудили ситуацию на Корейском полуострове

Читать ria.ru в
В ходе переговоров южнокорейский лидер "выразил благодарность Китаю за ту конструктивную роль, которую он играет в деле обеспечения мира и стабильности на полуострове", передает Синьхуа. Член Госсовета КНР Дай Бинго, в свою очередь, заверил главу Южной Кореи, что КНР выступает за диалог и противостоит любым действиям, способным подорвать мир и стабильность на Корейском полуострове.

ПЕКИН, 28 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак обсудил в воскресенье с членом Госсовета КНР Дай Бинго, прибывшим в РК с визитом, "тревожную" ситуацию на Корейском полуострове, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

"Подчеркнув, что нынешняя ситуация на полуострове вызывает опасения, стороны согласились, что вовлеченные стороны должны прилагать совместные усилия к возобновлению существенных контактов и диалога для уменьшения напряженности и обеспечения в общих интересах мира и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе Северо-Восточной Азии", - говорится в опубликованном по итогам переговоров сообщении агентства.

В ходе переговоров южнокорейский лидер "выразил благодарность Китаю за ту конструктивную роль, которую он играет в деле обеспечения мира и стабильности на полуострове", передает Синьхуа.

Дай, в свою очередь, заверил главу Южной Кореи, что КНР выступает за диалог и противостоит любым действиям, способным подорвать мир и стабильность на Корейском полуострове.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, расположенный в 90 километрах от столицы остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате в Южной Корее погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

В настоящее время напряжение между Севером и Югом лишь возрастает после начавшихся в воскресенье совместных учений военно-морских сил США и Южной Кореи. В маневрах, против которых неоднократно выступал МИД КНР, со стороны США участвуют атомный авианосец George Washington водоизмещением 97 тысяч тонн, крейсер Cowpens, эсминец Stethem и другие корабли. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, патрульный корабль и противолодочную авиацию.

Командование ВС Южной Кореи полагает, что этот артобстрел произошел именно в связи с ожидавшимися учениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала