Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
"Спартак" и "Рубин" с разным результатом провели очередные матчи в главном футбольном еврокубке, в чемпионате России по футболу определились все призеры, наставник БК ЦСКА Душко Вуйошевич был отправлен в отставку, а российские фигуристы завоевали два золота на домашнем этапе Гран-при - таковы основные спортивные события завершающейся недели.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. "Спартак" и "Рубин" с разным результатом провели очередные матчи в главном футбольном еврокубке, в чемпионате России по футболу определились все призеры, наставник БК ЦСКА Душко Вуйошевич был отправлен в отставку, а российские фигуристы завоевали два золота на домашнем этапе Гран-при - таковы основные спортивные события завершающейся недели.

Европейский квартет

Впервые в истории российского футбола сразу четыре клуба гарантировали себе участие в весенней стадии еврокубков. В Лиге Европы к столичному ЦСКА и питерскому "Зениту" присоединится московский "Спартак", который потерпел во вторник крупное поражение от французского "Марселя" (0:3) в "Лужниках" и потерял все шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

Благодаря победе над датским "Копенгагеном" (1:0) в среду в Казани "Рубин" сохранил теоретические шансы на выход в 1/8 финала главного клубного турнира Европы. Для достижения заветной цели команда Курбана Бердыева обязана обыгрывать "Барселону" на выезде в заключительном туре, а "Копенгаген" при этом не должен взять три очка в игре с греческим "Панатинаикосом". В случае неудачи клуб из столицы Татарстана перейдет в турнир рангом ниже.

Медалисты известны

Предпоследний, 29-й, тур чемпионата России по футболу внес окончательную ясность в расстановку команд в верхней части турнирной таблицы. Немногим ранее первое место досрочно забронировал за собой питерский "Зенит". А второе место, за которое боролись два клуба, досталось в итоге столичному ЦСКА. Казанский "Рубин" занял третью строчку. Серебряные награды армейская команда гарантировала себе после того, как одержала волевую победу над московским "Спартаком" (3:1) в дерби, а казанский клуб сыграл вничью с "Зенитом" (2:2).

Таким образом, в Лиге чемпионов-2011/12 будут участвовать три российских клуба: с групповой стадии выступление начнут "Зенит" и ЦСКА, а "Рубин" стартует с квалификации.

На четвертое и пятое места, которые дают пропуск в Лигу Европы, претендуют только московские "Спартак" и "Локомотив", которых в турнирной таблице разделяет одно очко. Но принципиальной разницы в том, как распределятся эти места, нет. Третий участник Лиги Европы от России определится по итогам Кубка страны.

Бывший "партизан" не прижился в ЦСКА

ПБК ЦСКА в четверг вечером отправил в отставку главного тренера команды Душко Вуйошевича. Такое решение руководство клуба приняло после пятого поражения армейцев на групповом этапе баскетбольной Евролиги - в среду красно-синие на выезде уступили итальянскому "Милану" (65:71). В нынешнем сезоне ЦСКА, который на протяжении восьми сезонов был постоянным участником "Финалов четырех" Евролиги, одержал в турнире лишь одну победу, обыграв дома словенскую "Олимпию". Московский клуб занимает последнее, шестое, место в группе, и для выхода в следующий раунд ЦСКА теперь необходимо побеждать в оставшихся четырех матчах, первым из которых станет поединок с фаворитом Евролиги - греческим "Панатинаикосом".

Вуйошевич, который до переезда в Москву на протяжении девяти лет небезуспешно тренировал белградский "Партизан", проработал в ЦСКА ровно пять месяцев - он был официально представлен в качестве наставника команды 25 июня. Кроме неудачных результатов в Евролиге в вину черногорскому специалисту вменяется незнание русского и английского языков, вследствие чего он не мог полноценно общаться с игроками - для этого ему была нужна помощь ассистента Сашо Филиповски, который покинул ЦСКА вместе с главным тренером.

Временно исполняющим обязанности наставника армейцев назначен бывший помощник Вуйошевича Дмитрий Шакулин. По мнению большинства экспертов, в ближайшее время ЦСКА все же договорится о подписании соглашения со специалистом, который станет новым главным тренером.

Два золота российских фигуристов на домашнем льду

В конце прошлой недели в столичном ледовом дворце "Мегаспорт" прошел пятый этап Гран-при по фигурному катанию - турнир Cup of Russia. Россияне завоевали золотые медали в парном катании и в танцах на льду.

Спортивная пара из Санкт-Петербурга Юко Кавагути/Александр Смирнов не встретила серьезной конкуренции на московском Гран-при. Подопечные прославленного тренера Тамары Москвиной уверенно выиграли свой первый серьезный старт нынешнего сезона. Как известно, летом партнерша перенесла операцию на плече, но в настоящий момент трудности восстановления уже позади.

В турнире танцевальных дуэтов победу одержали москвичи Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Подопечные Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой подтвердили серьезность своих претензий на лидерство в сборной России. В коротком танце Боброва и Соловьев обыграли призеров чемпионата Европы и мира Федерику Файеллу/Массимо Скали из Италии. Почувствовать полноценный триумф итальянцы российской паре не позволили, снявшись с соревнований. Боброва и Соловьев - единственная пока российская танцевальная пара, пробившаяся в Финал Гран-при (теоретические шансы на путевку в Китай еще сохраняют Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко).

В московских соревнованиях одиночников россиянам побороться за награды не удалось. У мужчин лучшим стал Артур Гачинский - шестое место. Победу же одержал чех Томаш Вернер. В женском турнире золото завоевала японка Мики Андо, а лучшей из россиянок стала 16-летняя москвичка Софья Бирюкова - у нее, как и у Гачинского, шестая позиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала