Рейтинг@Mail.ru
Создание ЕЭП положительно скажется на отношениях РФ и ЕС, уверен Путин - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание ЕЭП положительно скажется на отношениях РФ и ЕС, уверен Путин

Читать ria.ru в
Единое экономическое пространство (ЕЭП) будет работать по правилам, идентичным ВТО, поэтому его создание только положительно скажется на сотрудничестве России и Евросоюза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

БЕРЛИН, 26 ноя - РИА Новости. Единое экономическое пространство (ЕЭП) будет работать по правилам, идентичным

Всемирная торговая организация (ВТО). Справка (инжект)
, поэтому его создание только положительно скажется на сотрудничестве России и Евросоюза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Правила, по которым мы создаем Единое экономическое пространство в трехстороннем формате, практически ничем не отличаются от тех правил, которые внедрены и используются во Всемирной торговой организации. Это касается и рынков, доступа к услугам, передвижения товаров, рабочей силы, капиталов", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"В этом смысле, действительно, для наших европейских, в том числе немецких партнеров, работать на этом пространстве будет гораздо легче по понятным для них процедурам и правилам. И это не усложняет, а, наоборот, облегчает наше сотрудничество", - считает российский премьер.

Ранее Меркель скептически отозвалась о призыве российской стороны к ЕС убрать все препоны на пути вступления России в ВТО и предложении унифицировать законодательство и таможенные процедуры для создания гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока. По словам канцлера ФРГ, "недавние шаги России направлены в другую сторону". В качестве таких действий она, прежде всего, назвала Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, к созданию которого Берлин отнесся с неодобрением.

По словам Путина, создание ЕЭП только облегчает сотрудничество России и Евросоюза, делая его более полномасштабным.

"Можно сказать, что мы за европейцев эту часть работы взяли на себя и, думаю, завершим в самое ближайшее время. Это только в плюс пойдет нашему сотрудничеству с Европой", - считает он.

Премьер РФ сообщил, что сегодня проинформировал канцлера ФРГ о процессе создания Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В свою очередь Меркель отметила, что опасения на этот счет были связаны с тем, что Россия, в отличие от Белоруссии и Казахстана, очень далеко продвинулась в отношении вступления в ВТО.

"Если будет зона свободной торговли или Таможенный союз, это будет означать, что все три страны должны вступить в ВТО. Мы сегодня это обсуждали, и господин премьер-министр сказал мне, что Таможенный союз активно будет предпринимать те шаги, которые предпринимает Россия в направлении вступления в ВТО", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала