Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле
Премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле
Читать ria.ru в
Уходящую неделю в новостном плане можно назвать "тигриной" из-за одноименного форума, который прошел в Петербурге. Кроме того, Мексика готовится к очередной климатической конференции, Гринпис спасает Вепсский лес, а главный столичный эколог хочет перенести московский зоопарк в область.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Уходящую неделю в новостном плане можно назвать "тигриной" из-за одноименного форума, который прошел в Петербурге. Кроме того, Мексика готовится к очередной климатической конференции, Гринпис спасает Вепсский лес, а главный столичный эколог хочет перенести московский зоопарк в область.

В Питере спасют тигров...

Завершившийся в среду в Петербурге Тигриный форум войдет в историю как, пожалуй, первый случай объединения человечества для спасения исчезающего вида. Документы форума были приняты единогласно, все его участники понимали, что это один из последних шанс для полосатого хищника.

Глобальная программа, одобренная в Северной столице, ставит целью удвоение числа тигров за 12 лет и состоит из 13 национальных планов по восстановлению численности тигра в странах ареала его обитания.

Россия планирует увеличить популяцию тигра до 500 особей с нынешних 450 и стабилизировать ее на этом уровне, заявил на форуме министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

...а на Аляске медведей

Власти США объявили территорию на Аляске общей площадью 484 тысячи квадратных километров - в два раза больше Великобритании - критически важной для сохранения белого медведя.

В соответствии с американскими законами, прежде чем давать разрешение на добычу полезных ископаемых или на какую-либо другую деятельность на "критических" территориях, органы власти должны убедиться, что эти действия не нанесут ущерба исчезающим видам.

В США белый медведь был признан видом, находящимся под угрозой исчезновения, в мае 2008 года. Согласно американскому законодательству, для таких видов следует определить критически важные для его выживания территории.

Большую часть этой площади составляет континентальный шельф к северу от Аляски с глубиной до 300 метров до границ исключительной экономической зоны США.

Канкун как Копенгаген

Неопределенность ожиданий в связи с климатическим саммитом, который пройдет c 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне, может привести к повторению "копенгагенского сценария", заявил на уходящей неделе бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Иво де Бур. Предыдущую климатическую встречу в Копенгагене в 2009 году многие участники считают провалом.

Участники 16-й конференции UNFCCC в Канкуне, как ожидается, обсудят новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов - "преемника" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году, а также ряд других вопросов.

"Глава делегации одной из крупных развивающихся стран на днях сказал мне, что исход встречи в Канкуне - "тайна для всех". Это вызывает у меня неприятное ощущение того, что Канкун станет "возвращением в Копенгаген", - пишет де Бур в статье для Nature News.

Вепсский лес

Жители Тихвинского района Ленинградской области просят региональные власти не допустить вырубку деревьев на территории природного парка "Вепсский лес", сообщила экологическая организация "Гринпис".

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области 26 января 2010 года был проведен лесной аукцион, по результатам которого в аренду для заготовки древесины на 49 лет предоставлены лесные участки в границах природного парка, сообщили экологи.

По их данным, несколько лет назад на территории парка под видом "рубок ухода" велись интенсивные выборочные и сплошные рубки леса. Вырубались последние оставшиеся массивы старых хвойных лесов, уничтожались традиционные места сбора грибов, ягод и лекарственных растений. Это резко отрицательно сказалось на жизни местных жителей, в том числе вепсов - представителей коренных малочисленных народов.

Зоопарк в Подмосковье?

В пятницу глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, назначенный на этот пост в начале ноября 2010 года, заявил в своем блоге о желании перенести московский зоопарк на территорию Подмосковья.

"Если уж содержать животных в неволе, то в условиях, максимально приближенных к естественным. Моя давняя мечта - перенос московского зоопарка в ближнее Подмосковье, в лесопарковую зону, где можно построить крупные вольеры, в которых звери будут себя чувствовать почти как на родной земле", - написал Кульбачевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала